А теперь давайте взглянем объективно по теме геополитики. Трамп достаточно последовательно придерживается линии “с Россией не надо рвать связи, надо разговаривать”. Недавно госсекретарь США Марко Рубио встречался с Лавровым, тон был достаточно конструктивный. Помимо Украины на текущий момент есть несколько переговорных треков, где продолжается работа американцев и россиян, в первую очередь — по возобновлению работы диппредставительств.
Тот законопроект о санкциях, который может быть рассмотрен Сенатом — наделяет президента возможностью, но не обязывает вводить новые санкции против России. Говорить языком ультиматумов = возвращаться к практикам администрации Байдена, с чем Трамп явно не хочет ассоциироваться.
Поэтому наиболее вероятный вариант: Трамп объявит о рассмотрении/утверждении законопроекта о санкциях, НО пока не будет вводить эти санкции. Скорее всего, он в очередной раз объявит условный дедлайн, до которого Украина и Россия должны будут договориться о чем-то существенном, и будет сдвигать этот дедлайн как можно дальше. Как минимум это предельно укладывается в логику действий текущей администрации, потому что они получше байденовских чинуш понимают, что санкциями против РФ — как горохом об стену, при этом будут потерены те немногие контакты, которые удалось установить за последние полгода.
=> происходящее на рынке напоминает психоз образца конца декабря 2024, когда все думали что ситуация полностью беспросветная, что в итоге оказалось совсем не так. Учитывая что ЦБ РФ переходит к снижению ставки, то отскок на рынке не должен заставить себя долго ждать, ближе к концу июля.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
