Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Рекорды на российском долговом рынке, снижение товарооборота России и Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Рекорды на российском долговом рынке, снижение товарооборота России и Китая

14 июля 2025 Тинькофф Банк

На что стоит обратить внимание сегодня, 14.07.2025

Компании
• Ренессанс Страхование: последний день для попадания в реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов за 2024 год (6,4 рубля на акцию).

Валютные курсы (ЦБ РФ)
USD/RUB: 77,89 (-0,02%).
EUR/RUB: 91,12 (-0,41%).
CNY/RUB: 10,84 (+0,23%).

Товарно-сырьевой рынок (8:40)
Urals: 66,51 (+0,17%).
Brent: 69,82 (-0,14%).
Золото: 3 357,48 (+0,05%).
Газ: 3,436 (+3,68%).

Что еще
• Президент США Дональд Трамп сегодня планирует выступить с «важным заявлением» по России. Ранее Трамп не привел никаких подробностей этого заявления, однако повторил тезис последних недель о том, что он разочарован отсутствием прогресса в украинском урегулировании и нежеланием России останавливать боевые действия. Bloomberg, указывая на неопределенность позиции главы Белого дома, называет двумя наиболее вероятными сценариями объявление Трампом готовности поддержать законопроект, который предлагает установить импортные пошлины в размере 500% на товары из стран, закупающих российские энергоресурсы, и обещание новых военных поставок Украине. Ключевой вопрос в том, будет ли сделано конкретное заявление о санкциях, поставках вооружения или все это останется лишь риторикой, отмечает информагентство.

• Евросоюз может согласовать новый пакет санкций против РФ уже сегодня. По данным Reuters, все страны ЕС, включая Словакию, одобрили новые ограничительные меры в отношении Москвы, среди которых снижение потолка цен на российскую нефть до $47 за баррель с его дальнейшей возможной корректировкой.

• С начала года на российском долговом рынке было размещено корпоративных облигаций на сумму 3,7 трлн рублей. Это абсолютный рекорд для рынка облигаций РФ. За весь прошлый год объем размещений корпоративных долговых бумаг составил приблизительно 5,8 трлн рублей. Таким образом, текущий объем примерно в два раза больше, чем в первом полугодии прошлого года. Такая активность корпоративных эмитентов связана с необходимостью рефинансирования долгов — компании размещают облигации на фоне снижения ключевой ставки ЦБ РФ, отмечают эксперты.

• Товарооборот между Россией и Китаем в январе — июне составил почти $106,5 млрд, сократившись на 9,1% год к году. Об этом сообщило Главное таможенное управление (ГТУ) КНР. За полгода поставки продукции из Китая в РФ уменьшились на 8,4%, до $47,2 млрд. Импорт из России в КНР снизился на 9,6%, до $59,3 млрд. Основная часть российских товаров, поставляемых в Китай, — нефть, природный газ и уголь. КНР экспортирует в РФ широкий перечень продукции: от автомобилей, тракторов, компьютеров и смартфонов, а также промышленного и специализированного оборудования до детских игрушек, одежды и обуви.

• Курс биткоина превысил $122 тысячи. В ходе сегодняшних торгов стоимость криптовалюты достигла нового исторического максимума — почти $121,5 тысячи. За последний год биткоин подорожал практически в два раза, а с начала июля — на 13%.