Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
О чём рассказала ОПЕК? » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

О чём рассказала ОПЕК?

15 июля 2025 Финам | Нефть Дудченко Николай

OPEC опубликовала стратегию по мировому рынку нефти до 2050 г. Документ уже вызвал определенные споры в экспертной среде и выступает в качестве своего рода оппонента к ранее опубликованному аналогичному отчёту Международного энергетического агентства. Напомним, что традиционно OPEC является стороной представляющей страны-производители нефти, в то же время МЭА выступает со стороны потребителей.

Необходимо констатировать, что мы продолжаем наблюдать фрагментацию в информационном пространстве. Следовательно, нужно быть предельно осторожным в выборе источников и стараться подходить к оценке того или иного ведомства с определенной долей скепсиса.

Ключевые пункты отчета OPEC следующие:

  • Демографические тенденции и экономический рост обуславливают долгосрочный спрос на энергию;
  • Глобальный спрос на первичную энергию к 2050 году увеличится на 23%;
  • После 2030 г. поставки жидкостей non-DoC, будут стабильными на уровне около 60 млн. б/с. Добыча жидких углеводородов в США обуславливает рост поставок в среднесрочной перспективе, но пик придется на 2030 г. Поставки жидкостей DoC продолжат расти;
  • Необходимые совокупные инвестиции в нефть оцениваются в $18,2 трлн. к 2050 г.

Разберемся последовательно в каждом аспекте.

Демографическая ситуация и спрос на энергию

По данным ООН мировое население продолжит расти и к 2050 г. увеличится на 1,5 млрд. человек, составив 9,7 млрд. Большая часть этого роста придётся на страны Африки, азиатские страны и Индию.

Население мира по регионам

О чём рассказала ОПЕК?

Будет продолжаться и тренд на урбанизацию, что является одним из ключевых факторов, способствующих росту спроса на энергию. К 2050 г. ожидается что в города переедут порядка 1,9 млрд. человек, а общее количество человек, проживающих в городах составит около 68% от мировой популяции.

Ожидается рост мировой экономики и увеличение мирового ВВП со $171 трлн. в прошлом году до $358 трлн. в ближайшие 25 лет. По мнению OPEC должно произойти ещё большее перераспределение ВВП в пользу развивающихся стран.

Распределение мирового ВВП с 2024 по 2050 гг.

При этом, как считает OPEC, переход на ВИЭ и электрификация в отдельных секторах будет продолжена, однако существенных прорывов не предполагается. Касаемо электрификации транспорта (это один из ключевых пунктов в обзоре МЭА), OPEC считает, что сектор продолжит сталкиваться с проблемами, связанными с цепочками поставок аккумуляторов и доступной сетью зарядных станций, а также с опасениями потребителей относительно запаса хода электромобилей[1].

Запас хода – это характеристика, показывающая расстояние, которое машина проедет до зарядки. Параметр определяется ёмкостью батареи.

Рост глобального спроса на первичную энергию

OPEC считает, что мировой спрос на первичную энергию может увеличиться с 308 млн. б. нефтяного экв./д в 2024 г. до 378 б. нефтяного экв./д в 2050. Таким образом, рост составит порядка 23%. При этом увеличение произойдёт по всем категориям энергоресурсов, за исключением угля. Спрос на уголь будет продолжать снижаться и сократится с 26,5% в общей доле источников энергии до 13,6%.

Что характерно, по мнению OPEC доля нефти также незначительно сократится, составив порядка 29,8% в общей доле энергоносителей, а вот доля ВИЭ существенно увеличится, составив к 2050 г. порядка 26,3%!

Мировой спрос на энергоносители по видам топлива с 2024 по 2050 гг.

Спрос на нефть в развитых странах после 2030 г. будет сокращаться, но это будет компенсировано ростом спроса на нефть в развивающихся странах. В результате мировой спрос на нефть к 2030 г. увеличится до 113,3 млн. б/c, к 2040 г. составит порядка 120 млн. б/c, а к 2050 г. вырастет до почти 123 млн. б/c.

Мировой спрос на нефть по странам за период с 2024 по 2050 гг.

Рекордные темпы роста приходятся на Индию (+8,2 млн. б/c) и на азиатские страны (+5,3 млн. б/c). Спрос со стороны Китая, по мнению OPEC, достигнет пика к 2035-2040 гг., после чего начнёт плавно снижаться.

Напомним, что согласно обновленной стратегии по рынку нефти со стороны МЭА пик мирового спроса на нефть придётся на 2030 г. и составит 105,5 млн. б/c. Таким образом, разница в оценках OPEC и МЭА составляет достаточно внушительные почти 8 млн. б/c.

Предложение на рынке

OPEC считает, что предложение со стороны стран, не входящих в картель, за ближайшие 5 лет увеличится на 5,7 млн. б/c с 53,3 млн. б/c в 2024 г. до 59 млн. б/c в 2030 г. Главным хедлайнером роста станет США, которые увеличат добычу на 1,4 млн. б/c. Однако впоследствии, из-за постепенного истощения ресурсов, прогнозируется, что добыча будет стабилизироваться на этих уровнях на протяжении большей части 2030-х годов, а затем снова снизится до 14,8 млн б/с к 2050 г., отмечает ведомство. Бразилия займет второе место с ростом на 1,1 млн. б/c, Катар и Канада поделят третье с ростом добычи на 500 тыс. б/c.

Мировое предложение нефти по странам за период с 2024 по 2050 гг.

Достижение пика добычи в США будет обусловлено, по мнению OPEC из-за истощения первоклассных или так называемых земель «первого уровня»; другими словами, высококачественных территорий, где привлекательная доходность и доступность ресурсов стимулируют дальнейшие инвестиции и деятельность сверх того, что требуется для поддержания стабильного производства и, следовательно, денежного потока.

Добыча нефти в США за период с 2020 по 2050 гг.

В то же самое время OPEC прогнозирует рост добычи со стороны стран OPEC+. К 2050 г. добыча картеля должна составить 64,1 млн. б/c.

Рост предложения на рынке нефти со стороны OPEC+ за период с 2024 по 2050 гг.

Итого, баланс спроса и предложения на ближайшие 25 лет будет смещен в пользу небольшого профицита.

За период с 2025 по 2050 г. понадобятся инвестиции в размере около $18,2 трлн. Основная часть необходимых инвестиций, $14,9 трлн., или $574 млрд. приходится на сектор добычи. Секторы переработки и сбыта нефти и газа требуют еще $2 трлн. и $1,3 трлн., соответственно. Задача удовлетворения этих инвестиционных потребностей огромна, и любой дефицит в их удовлетворении может повлиять на стабильность рынка и энергетическую безопасность.

Размер инвестиций в нефтяной сектор за период с 2025 по 2050 гг.