По данным ЦБ на 1 июля золотовалютные (они же международные) резервы РФ достигли очередного исторического рекорда: 689 млрд. в долларовом эквиваленте.
Если присмотреться, то динамика ЗВР имеет много общего с динамикой ВВП.
— Сокращения резервов (показаны красными стрелками) совпадают с кризисами и падениями ВВП.
— Бурный рост ЗВР в 1999-2008 совпадает с бурным ростом ВВП.
===
Что сейчас?
Несмотря на новый исторический рекорд, ЗВР растёт слабыми темпами. И продолжается такой слабый рост с 2008 года.
===
Объяснение:
1. Динамика ВВП самым тесным образом связана с динамикой реальной денежной массы (корреляция более 99%).
2. Покупка валюты в ЗВР была главным каналом добавления денег в экономику (зелёная стрелка). Экономика росла.
3. Продажа валюты из ЗВР была главным каналом изъятия денег (рублей) из экономики (красные стрелки). Экономика падала.
===
Выводы для экономической политики:
1. Бороться с укреплением рубля лучше количественными методами (выкупая валюту на рынке). Можно выкупать любые другие товары, привязанные к валюте (золото).
2. Бороться с ослаблением рубля ни в коем случае нельзя валютными интервенциями (продажей валюты). Правильнее делать это повышением ставки ЦБ, например.
3. Если ЗВР растут благодаря курсовой переоценке (например, выросла оценка в долларах золота в резервах из-за рост цен на золото), то экономике от этого ни холодно, ни жарко.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
