Нацпроектстрой (НПС) планирует выйти на IPO до конца 2026 г., рассказал в интервью РБК гендиректор компании Алексей Крапивин.
НПС объединяет более 1 тыс. инфраструктурных проектов в РФ и других странах, в том числе в сфере строительства мостов, автомагистралей, железных дорог, аэродромов, портов, энергетики и социальной инфраструктуры. Как уточняет издание, среди проектов НПС расширение БАМа и строительство первой в РФ высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом.
Глава Нацпроектстроя уточнил, что конкретные сроки выхода на IPO зависят от итогов оценки бизнеса, ключевой ставки ЦБ, а также возможных альтернатив размещения средств инвесторов. При этом, по словам Крапивина, предварительно оценивать бизнес пока рано. Гендиректор НПС рассчитывает, что среди акционеров компании будут и ее сотрудники, которых насчитывается более 100 тыс.
Кроме того, Алексей Крапивин добавил, что до конца текущего года «дочка» НПС, компания «Дороги и мосты», разместит облигации на 3 млрд руб.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
