Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Покупка флоатера АФК Система с плечом — зарабатываем на заемных средствах до 5,6% в год » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Покупка флоатера АФК Система с плечом — зарабатываем на заемных средствах до 5,6% в год

25 июля 2025 БКС Экспресс | Система

Маржинальная покупка флоатера АФК Система дает возможность на простом и понятном активе получить дополнительный доход. Как это работает? В рамках маржинальной сделки инвестор покупает облигацию на заемные средства и может получить дополнительный доход до 5,6% в год. При этом стоимость фондирования динамичная — снижается при смягчении политики ЦБ и зависит от объема заемных средств.

Главное
• Сделка проста в понимании и исполнении: инвестор покупает облигацию на заемные средства брокера.

• Ставка фондирования динамична и снижается на фоне смягчения политики Банка России.

• Больше сумма сделки ➜ ниже ставка фондирования ➜ выше доход инвестора.

• Доход от покупки облигаций АФК Система на заемные средства БКС может достичь 5,6% при цене 91,5%.

В деталях
🎯Маржинальная покупка в БКС Мир инвестиций

БКС Мир инвестиций предлагает маржинальную покупку облигаций с динамичной стоимостью фондирования (меняется со временем и зависит от объема заемных средств) с возможностью получения дополнительного дохода. Разница между получаемой купонной доходностью от облигаций, приобретенных «с плечом», и стоимостью фондирования заемных средств формирует чистый доход инвестора от сделки.

Ставка фондирования = ключевая ставка Банка России (КС) + маржа.
В условиях цикла снижения ставки ЦБ такая ставка фондирования привлекательна, так как уменьшает стоимость заемных средств с течением времени. Маржа зависит от объема совершаемой сделки: чем больше сумма сделки, тем меньше маржа. Таким образом, инвестор сам может выбрать размер ставки заемных средств в момент покупки облигаций в зависимости от своих возможностей, как показано ниже.

Покупка флоатера АФК Система с плечом — зарабатываем на заемных средствах до 5,6% в год

🚀Зарабатываем на сделке с облигациями АФК Система до 5,6%

Покупаем облигацию с переменным купоном АФК Система БО 001Р-30 с погашением в августе 2028 г. и ежеквартальным переменным купоном в размере ключевая ставка + 2,2%. Финансовый риск снижен. Активы полностью покрывают долг материнской компании: стоимость активов компании к чистому долгу на уровне 1,7х.

Если цена облигации равна 91,5% от номинала, купон составляет 22,2%. Разница между купонной доходностью облигации и стоимостью фондирования в первый год при ставке КС+1% составляет 2,8%, во второй год — 2,4%, а в третий год удержания облигации — 2,3%. Также дополнительно зарабатываем 9,3% при погашении бумаги (=(100%-91,5%)/91,5%). Суммарно инвестор зарабатывает 16,8% за три года. Средний доход инвестора в год от удержания облигации, купленной «с плечом» достигает 5,6% — привлекательно.

В зависимости от ставки фондирования средний доход инвестора в год варьируется от 0,6% до 5,6%.