Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Минцифры утвердило условия аукционов 5G частот » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Минцифры утвердило условия аукционов 5G частот

30 июля 2025 БКС Экспресс

Минцифры утвердило условия проведения аукционов по частотам для услуг связи пятого поколения (5G).

На аукцион выставлено два лота в полосе радиочастот 4800–4990 МГц. Начальная стоимость лотов — 26,2 млрд и 21,2 млрд руб.

Победители аукциона будут обязаны развивать сеть 5G в крупных городах: в 2026 г. они должны обеспечить связью 4 города с численностью населения более 1 млн человек, а к 2030 г. — 16 таких городов. Кроме того, победители аукциона должны будут установить определенное количество базовых станций отечественного производства: в 2026 г. — 2 тыс. станций, а к 2030 г. — 25 тыс.

Дату аукциона определит организатор торгов (Роскомнадзор), но протокол о результатах торгов должен быть подписан до конца текущего года.

Сам глава Минцифры ранее озвучивал мнение, что операторов такой аукцион вряд ли заинтересует, и распределяемый диапазон экономически непривлекателен для них, — об этом писал Интерфакс. Министр отмечал, что аукцион покажет, будет ли на таких условиях спрос на распределение частот, и если нет — частоты могут распределить по другой схеме. По мнению крупнейших мобильных операторов, этот диапазон может использоваться лишь как дополнительный, а срок окупаемости сетей в этом диапазоне может составить 20–30 лет.

Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций
В базовом сценарии не ждем, что публичные операторы будут участвовать в аукционе. Аукцион касается не самого интересного диапазона частот для 5G, тогда как цена участия существенна. Стартовая цена лотов, без учета обязательств по развертыванию сети, эквивалентна 15–20% годовых капзатрат МТС и Ростелекома и около 7–10% EBITDA.

Если бы кто-то из этих операторов получил частоты в рамках этого аукциона, мы бы смотрели на это скорее как на дополнительный расход, чем преимущество, учитывая длинный срок окупаемости сетей в разыгрываемом диапазоне, по оценке самих операторов.

У нас «Нейтральный» взгляд на акции МТС и Ростелекома. Бумаги торгуются с оценкой 3,6х и 2,8х по мультипликатору EV/EBITDA соответственно на базе наших прогнозов EBITDA на 2025 г., и с дивдоходностью на год вперед в 17% и 4%, по нашим расчетам.