
👍В июне только 32% МСП (-25 п.п. за год) сообщили, что привлекали финансирование за последний год. Спрос снизился почти на все виды финансирования, которые зависят от уровня ключевой ставки.
👍Стандартные банковские кредиты брали 16% МСП (-4 п.п. за год). А вот востребованность лизинга сократилась почти в 2,5 раза (привлекали 8% МСП), в 5 раз снизился спрос на факторинг (привлекали 1% МСП).
👍Более крепким спрос оказался на кредиты по программам господдержки, в частности, активнее за ними обращались компании в сфере производства, и займы на инвестиционных платформах – оба инструмента позволяют привлечь финансирование «в обход» высоких ставок.
👍Вместе с тем достаточно актуальным инструментом оказались инвестиции от действующих акционеров (4%).
https://www.psbank.ru/Informer
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
