Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Нефтяной рынок «задумался» над поступками Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Нефтяной рынок «задумался» над поступками Трампа

1 августа 2025 Фридом Финанс | Нефть

Мировые цены на нефть сегодня находятся в вялом «боковике». Brent снижается на 0,03%, до $71,69 за баррель, а американская WTI падает на 0,04%, до $69,24 за баррель. В последние дни июля наблюдался весьма бурный рост мировых цен на нефть, который был связан, на наш взгляд, с жёсткими заявлениями президента США Дональда Трампа в адрес России и угрозами ввести уже в первой декаде августа пошлины в 100% против импортёров российской нефти, пишет Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.

Теоретически введение таких пошлин могло бы означать сокращение экспорта российской нефти и возможный дефицит на рынке. После заявлений Трампа Brent превысила $71 за баррель, но сегодня впервые за последние четыре дня пошла на снижение, скорее всего после того, как власти Китая и Индии заявили, что подобные санкции американского президента выполнять не будут и продолжат покупать нефть из России.

Тем временем Трамп выполнил своё «обещание» подписать указ о введении повышенных пошлин на импорт со всех стран мира. Исключение составили Китай и Мексика, для которых этот срок опять отложен на 90 дней, а также Бразилия, для которой ещё раньше были введены пошлины на импорт в 50% — то есть самые высокие в мире.

Однако поскольку Бразилия приостановила экспорт нефти в США из-за пошлин, а государственные индийские НПЗ, в свою очередь, приостановили закупки российской нефти, похоже, что на рынке сложилась неопределённая ситуация, усугубляющаяся ещё и тем, что министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ по итогам заседания в конце июля так и не дал рекомендаций нефтяному альянсу относительно увеличения или сохранения будущих квот на добычу.

На следующей неделе мы ожидаем колебаний цены Brent в коридоре $69-72 за баррель.