Опубликованные в пятницу данные по рынку труда были заметно хуже прогнозов, что привело к ралли US Treasuries и снижению доллара и акций. Однако еще интереснее, чем реакция рынка, оказались действия Трампа. В лучших традициях диктаторов и анекдотов Трамп решил разбить зеркало, изображение в котором ему не нравится: он уволил руководителя Bureau of Labor Statistics – ведомства, отвечающего за сбор этой статистики. Без какой-либо конкретики Трамп обвинил Bureau of Labor в манипулировании данными с целью выставить его в плохом свете и написал в своей соцсети, что экономика США сейчас “booming”. От себя мы можем отметить, что замедление экономики и ухудшение на рынке труда были более чем ожидаемы на фоне торговой войны и по факту оказались умеренными, поэтому опубликованные данные выглядят вполне реалистично. Более того, эта статистика основана на информации по всей стране и готовится большим количеством людей, поэтому технически ее фальсификация руководителем Bureau of Labor Statistics вряд ли реализуема. Действия Трампа вызвали критику даже со стороны его собственной партии (цитаты по Guardian).
На фоне таких новостей неудивительно, что США все чаще торгуются как emerging market (с одновременным ростом или снижением и валюты, и облигаций, и акций): качество институтов в США (как и во многих других развитых странах) снижается и уже не выглядит радикально лучше, чем в качественных emerging markets. Вопрос только в том, является ли это аномалией, связанной лично с Трампом, или современные демократические институты становятся принципиально неустойчивыми, когда существенная часть населения слишком глупа, плохо образована, легко верит в теории заговора и т.д.
Вероятно, инвесторы продолжат терять веру в "американскую исключительность", перекладываясь в более дешевые акции других топовых стран. Также все это означает более высокие риски негативных шоков предложения (supply-side) и стагфляции, поэтому инвесторам можно порекомендовать использовать для диверсификации один из немногих защитных активов на этот сценарий – акции производителей сырьевых товаров и, возможно, непосредственно сырье.
http://www.theguardian.com/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
