Таким образом, Индия проигнорировала недавние угрозы Дональда Трампа ввести против страны дополнительные тарифы за торговлю с РФ.
Как минимум четыре танкера на выходных разгрузили миллионы баррелей российской нефти, предназначенной для индийских НПЗ, пишет Bloomberg со ссылкой на данные по движению судов. Таким образом, Индия проигнорировала недавние угрозы Дональда Трампа ввести против страны дополнительные тарифы за торговлю с РФ.
Столбцы слева направо: название судна, порт загрузки и дата, порт разгрузки и дата, объем партии Urals, потенциальный покупатель. Источник: Bloomberg
В воскресенье Индию раскритиковал и советник президента США Стивен Миллер. Тем не менее, по информации Bloomberg, Нью-Дели не просил индийские НПЗ прекратить покупки российской нефти.
Индия продолжит покупать нефть у России, несмотря на угрозы Трампа
Нью-Дели и Москва поддерживают «стабильное и проверенное временем партнерство», — заявил в пятницу официальный представитель МИД Индии, спустя всего несколько дней после того, как президент США Дональд Трамп жестко раскритиковал южноазиатскую страну за ее связи с Россией
В субботу издание New York Times сообщило, что, по словам двух высокопоставленных индийских чиновников, страна продолжит закупать нефть у России, несмотря на угрозу санкций со стороны Трампа. По словам одного из чиновников, правительство «не давало никаких указаний нефтяным компаниям» сокращать импорт из России.
При этом, как ранее сообщало агентство Reuters, на прошлой неделе государственные нефтеперерабатывающие заводы Индии приостановили закупки российской нефти, так как в июле скидки на нее значительно сократились.
В среду Трамп обрушился на Индию с критикой за то, что она продолжает закупать большую часть своей военной техники и энергоносителей у России. Американский лидер неожиданно ввел 25%-ную пошлину на индийские товары и пригрозил дополнительными санкциями за тесные связи с Москвой. Несколько часов спустя Трамп заявил, что его «не волнует, что Индия делает с Россией», и назвал обе страны «мертвыми экономиками». Министр финансов США Скотт Бессент также раскритиковал Индию за то, что она не является «великим глобальным игроком», сославшись на его тесные связи с Россией.
Индия дала отпор, заявив, что ее связи с другими странами не зависят от мнения третьих сторон.
«Наши двусторонние отношения с различными странами самоценны, и их не следует рассматривать через призму отношений с третьей страной», — заявил журналистам в Нью-Дели официальный представитель МИД Индии Рандхир Джайсвал.
Эти замечания прозвучали на фоне возобновившегося пристального внимания к энергетическим связям Индии с Москвой. В пятницу Трамп заявил журналистам, что он «слышал», что Индия больше не будет покупать нефть у России, назвав это «хорошим шагом». Однако Индия утверждает, что ее закупки энергоносителей продиктованы рыночными факторами и ценой. Как сообщила в субботу газета New York Times со ссылкой на двух высокопоставленных индийских чиновников, страна продолжит покупать российскую нефть, несмотря на угрозу санкций со стороны Трампа.
Эта южноазиатская страна получает около 35% своей сырой нефти из России, по сравнению с всего 1% до начала конфликта на Украине. Российская морская нефть продолжает привлекать индийских нефтепереработчиков, поскольку поставляется со скидкой к рыночным ценам. Кроме того, около 36% военной техники Индии поступает из России.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди поддерживает тесные связи с президентом России Владимиром Путиным. Визит Путина в Индию запланирован на конец этого года. Говоря об отношениях с США, Джайсвал заявил, что Индия «уверена, что отношения будут и дальше развиваться». До сих пор официальные лица в Нью-Дели реагировали на пошлины Трампа сдержанно, исключив ответные меры и пытаясь сохранить двусторонние торговые переговоры в силе.
«Это партнерство выдержало несколько переходных периодов и вызовов», — добавил Джайсвал.
http://www.bloomberg.com/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
