Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Растет вероятность того, что золото уйдет вверх из 4-месячного диапазона » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Растет вероятность того, что золото уйдет вверх из 4-месячного диапазона

13 августа 2025 Bloomberg | Золото
График спот-цен на золото интервалами в 1 день

Беспощадные политические нападки на ФРС и опасения по поводу достоверности статистических данных подогревают спрос на драгоценный металл.

Золото попыталось подешеветь 12 августа после публикации июльских данных по потребительской инфляции в США, но после подскочило до сессионных максимумов после того, как кандидат на пост главы Бюро статистики труда Э. Дж. Энтони в интервью Fox Business заявил, что считает ежемесячный отчёт о занятости — один из наиболее популярных у инвесторов — ненужным. Вскоре после этого пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт заявила, что Бюро трудовой статистики продолжит публиковать отчет о рабочих местах.

И тем не менее очевидно, что Администрация Белого дома больше не является беспристрастным наблюдателем в вопросе публикации экономических данных. Поэтому окончательная оценка официальных экономических данных США внезапно выглядит менее достоверной. Это оказывает давление на доллар и повышает привлекательность золота.

В дополнение к этому растет обеспокоенность тем, что дни независимости ФРС могут быть сочтены. Когда рынок не ставит под сомнение независимость Центробанка США, это дополнительно сдерживает инфляционные ожидания и укрепляет доверие к доллару. Но с учетом того, что администрация Трампа оказывает на ФРС ежедневное давление, угрожая увольнением главе Федрезерва Джерому Пауэллу, трейдеры сомневаются в том, что ФРС в будущем останется аполитичным и беспристрастным институтом. В лучшем случае новый председатель и управляющий будет лоялен Белому дому. Это повышает вероятность политической ошибки, а в худшем сценарии — может привести к целенаправленному обесцениванию американской валюты.

С апреля золото застряло в диапазоне $3200-$3400, а сейчас находится на уровне 50-дневной скользящей средней. Если базовая инфляция останется стабильной, а ФРС «будет смотреть сквозь пальцы», сигнал очевиден: политика зависит от политических факторов. Это подрывает доверие к доллару именно в тот момент, когда международное сообщество, недовольное торговой войной администрации Трампа, стремится сократить расходы.

Учитывая политические события, недавнюю динамику цен на акции золотодобывающих компаний и четко обозначенную техническую динамику, следующее значительное движение, скорее всего, будет направлено вверх, а не вниз.

Автор мнения: Майкл Болл, колумнист и эксперт Bloomberg Markets Live.