Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Внешний долг РФ вырос на 11,1% » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Внешний долг РФ вырос на 11,1%

14 августа 2025 БКС Экспресс

Внешний долг Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2025 г. составил $323 млрд, увеличившись с начала года на $32,2 млрд, или на 11,1%, говорится в сообщении ЦБ.

«Динамика показателя определялась в основном положительной переоценкой обязательств в результате укрепления рубля, а также привлечением долгового финансирования», — уточняет регулятор.

Как сообщалось ранее, по состоянию на 1 января текущего года, внешние заимствования РФ оценивались в $290 млрд. Причем за IV квартал 2024 г. показатель резко сократился, почти на 10%, или на $19 млрд.

Как пишет ЦБ, профицит счета текущих операций в июне 2025 г. составил $0,7 млрд против $2,8 млрд в мае

«Его снижение обусловлено увеличением отрицательного вклада баланса услуг и баланса первичных и вторичных доходов», — отмечается в тексте.