
Статистика по доходам населения за II кв. показала замедление их реального роста (5,6% г/г, после 8,3% в I кв.). Уровни были минимальными с первого полугодия 2023 года, но все еще достаточно высокие.
☝️ Рост был обеспечен дальнейшим расширением доходов от оплаты труда (номинальные з/п +14,3% г/г за январь-май после +19% за 2024 год), которые занимают около 61% в структуре денежных доходов населения.
☝️ Продолжился динамичный рост доходов от собственности (около 9% всех доходов). Доходы от предпринимательства (≈6% в структуре) также показали неплохой рост, но сильно замедлили динамику.
☝️ В первом полугодии государство неплохо проиндексировало соцвыплаты (≈17% в структуре), что обеспечило их рост, хоть и с отставанием от среднего уровня.
🧐 А что дальше?
Во втором полугодии ситуация может измениться:
• доходы от собственности перейдут в минус на фоне очень высокой статистической базы, снижения ключевой ставки и дивидендных выплат;
• доходы от предпринимательства, вероятно, также не смогут удержать позитивную динамику, особенно с учётом ухудшения бизнес-активности;
• продолжится замедление роста з/п и соцвыплат, возможно и вовсе прекратится, если реализуется риск переохлаждения экономики (результаты ВВП за II кв. оказались ниже оценок ЦБ).
Наше мнение:
В таких условиях, если не активизируется розничное кредитование, стагнация внутреннего спроса во втором полугодии практически гарантирована, ведь по опросам ЦБ более 60% населения не имеют сбережений. А значит предпосылок для усиления инфляции за счёт факторов спроса не так уж и много.
https://www.psbank.ru/Informer
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
