Глобальные рынки акций. Индексы Штатов вновь обновили максимумы — в бенчмарке широкого рынка акций S&P 500 новый топ над 6487 п. Фундаментальная оценка предполагала ход к 6500 п. — апсайда уже нет, а техническая перекупленность попросту игнорируется. Тренд вверх очень сильный на фоне ожиданий возобновления цикла смягчения ДКП ФРС — вероятность секвестра ключевой ставки на заседании регулятора 12 сентября составляет 87% и на -25 б.п. Это монетарный фактор поддержки акций и давления на нацвалюту — рынки на максимумах, а индекс доллара DXY в области трехлетних минимумов, у 98 п. Утренние фьючерсы Штатов нейтральны, что предполагает спокойные торги в Азии и Европе.
Для отработки заокеанских тенденций российским трейдерам доступны московские фьючерсы SPYF и NASD. Выход на европейский рынок возможен через фьючерс STOX. Рынок Гонконга можно торговать через фьючерс HANG, волатильный индекс Hang Seng теряет в пределах процента и тестирует поддержку 25 000 п. Курс японского рынка можно копировать через фьючерс NIKK, индекс Nikkei продолжает плановый отскок после коррекции от исторических максимумов и прибавляет еще 0,5%.
Нефть Brent после пролива на $67 быстро возвращалась на $68 — явно было перелито. Истекающий уже завтра контракт сегодня утром у $67,5. Видимо, ориентир движения барреля на круглые $70 переносится на следующий контракт, уже в начале осени. Факторы за нефтебыков — геополитическая неопределенность и пошлины США против Индии на закупку российского сырья, падение запасов и высокая вероятность монетарного послабления ФРС. Свежий бенчмарк — чуть ниже $67. Фьючерс на Мосбирже BRU5 истекает 1 сентября, а новый с экспирацией 1 октября — BRV5.
Золото уже отметилось под $3400. Идет монотонный подъем в рамках боковика, прорыв уровня сопротивления может привести к инерционному движению в сторону исторических максимумов, до $3500. Фактор ФРС играет против доллара США, а с ним у унции обратная корреляция. Инструменты для инвестиций и активной торговли золотом — здесь. Фьючерс на Мосбирже — GDU5.
Газ NG подскочил к $2,9. Как только состоялась экспирация контрактов на минимумах за 10 месяцев, фьючерс начал разворачиваться. Все еще сильно перепродано. Отскок исторически очень волатильного инструмента может быть продолжен до круглых $3 — это ближайшее сопротивление на начало сентября. Хотя, зная экстремальную турбулентность актива, на такое движение вверх может хватить и оставшихся летних сессий. Актуальный контракт на Мосбирже — NGU5. Курс европейского газа TTF можно копировать через контракт на Мосбирже — FFQ5, завтра экспирация.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
