Глобальные рынки акций. Индексы Штатов опять переписали вершины, бенчмарк широкого рынка акций S&P 500 впервые в истории забрался над 6500 п. Это адекватная оценка рынка — потенциал реализован. С начала года индекс прибавил 11%, а с апрельского минимума на фоне краткосрочной паники из-за тарифов Трампа — уже +35%. Тренд сугубо вверх, а техническая перекупленность игнорируется. До сентябрьского заседания ФРС рынок может простоять в боковике, даже время от времени обновляя вершины, но после решения ЦБ по ставке (17.09 ожидается секвестр на 25 б.п.) и формируется лучшая точка входа в шорт.
Для отработки заокеанских тенденций российским трейдерам доступны московские фьючерсы SPYF и NASD. Выход на европейский рынок возможен через фьючерс STOX. Рынок Гонконга можно торговать через фьючерс HANG, волатильный индекс Hang Seng сегодня прибавляет полпроцента, а за лето рост на 9% и были максимумы аж за 4 года. Курс японского рынка можно копировать через фьючерс NIKK, индекс Nikkei в пятницу нейтрален, а в августе на рынке были абсолютные исторические максимумы. Динамика ведомых индексов АТР и осенью будет завязана на траектории заокеанского фондового поводыря.
Нефть Brent на фоне расширения геополитической риск-премии из-за неготовности трехсторонней встречи по урегулированию европейского конфликта вчера подскакивала на $68. Сегодня утром баррель дороже $67,5. За лето актив подорожал на 9%, а осенью есть высокая вероятность технического маневра на круглые $70. Свежий фьючерс на Мосбирже с экспирацией 1 октября — BRV5.
Золото уже выше $3410 — защитная функция драгметалла на фоне международной эскалации активирована, слабый доллар поддерживает унцию (индекс DXY ниже 98 п.), и тренд драгметалла сугубо восходящий. Боковик, длившийся много месяцев, уже в начале осени рискует быть прорван по тренду вверх с перспективой ускоренного движения на исторические максимумы, к $3500. Инструменты для инвестиций и активной торговли золотом — здесь. Фьючерс на Мосбирже — GDU5.
Газ NG в своем стиле — очень волатильно. После экспирации августовского контракта отмечалась вероятность формирования дна с перспективой высокого отскока на круглые $3. Это был ориентир на сентябрь, хотя не исключался и скачок еще до конца лета. И вот фьючерс уже под $3, за считанные сессии там почти +10%. Кто рискнул сыграть в отскок, может уже зафиксировать быструю прибыль. На $3 — психологическое сопротивление. Контракт на Мосбирже — NGU5. Курс европейского газа TTF можно копировать через контракт на Мосбирже — FFQ5, сегодня экспирация, а новый — FFU5.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
