Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
США потребовали от Европы присоединиться к санкциям против Индии за покупку российской нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

США потребовали от Европы присоединиться к санкциям против Индии за покупку российской нефти

3 сентября 2025 Pro Finance Service
Кто покупал российское ископаемое топливо после запретов ЕС

США предлагают Европе ввести пошлины против Индии, как они сами. Вашингтон утверждает, что индийские компании активно покупают российскую нефть. Москва отвергает санкции как незаконные

Соединенные Штаты призывают европейские страны ввести против Индии санкции, аналогичные американским, включая полный запрет на поставки нефти и газа, пишут Axios и India Today, ссылаясь на свои источники.

Администрация президента Дональда Трампа настоятельно рекомендует европейским странам установить дополнительные пошлины на индийские товары, как это сделали США, сообщили собеседники изданий. С 27 августа в США вступили в силу дополнительные 25-процентные пошлины на импорт из Индии, в результате чего общая ставка для индийских товаров достигла 50%.

По информации Axios, в Вашингтоне также ожидают, что европейские страны введут аналогичные пошлины и в отношении Китая. Источники в окружении Трампа утверждают, что некоторые европейские страны, такие как Великобритания и Франция, проявляют более конструктивный подход, в то время как другие страны стремятся, чтобы США несли все расходы, не участвуя в урегулировании ситуации.


«Европейские страны не могут затягивать конфликт и оправдывать необоснованные ожидания, одновременно требуя от США покрытия всех расходов», — отметил высокопоставленный чиновник Белого дома.


1 августа Трамп объявил о введении дополнительных 25-процентных пошлин на индийские товары из-за их закупок российской нефти, в результате чего общая пошлина на индийский экспорт в США достигла 50%, что является одним из самых высоких показателей среди торговых партнёров США. Американский президент объяснил эти меры тем, что «правительство Индии в настоящее время напрямую или косвенно импортирует нефть из России».

Индия отказывается следовать давлению США и продолжает импортировать российскую нефть

Индия проигнорировала требования США о прекращении закупок российской сырой нефти. Министр нефти Хардип Пури заявил, что такие поставки помогли стабилизировать мировую экономику и защитили её от резкого скачка цен. Он также ответил на критику советника Белого дома Питера Наварро.


«Индия строго соблюдает все международные нормы, что предотвратило катастрофический рост цен на нефть до 200 долларов за баррель», — написал Пури в колонке для The Hindu. «Некоторые критики утверждают, что Индия стала „прачечной“ для российской нефти, но это не соответствует действительности».


После того как Вашингтон удвоил пошлины на индийские товары до 50% в ответ на войну в Украине, нефтяные трейдеры сосредоточились на поставках из Нью-Дели. В рамках этой меры, которая не была применена к Китаю, другому крупному импортёру, министр финансов Скотт Бессент обвинил богатые индийские семьи в получении выгоды, а Наварро назвал Индию «прачечной» для Кремля и обвинил её в поддержке российской военной машины.

Пури подчеркнул, что Индия не нарушала международные правила. Он отметил, что импорт нефти соответствовал механизму ценового ограничения, разработанному «Большой семёркой» для ограничения доходов Москвы при сохранении поставок.


«Индия стабилизировала рынки и предотвратила резкий рост мировых цен», — добавил он.


Заявление Пури было сделано в понедельник, когда премьер-министр Индии Нарендра Моди встретился с президентом России Владимиром Путиным на региональном саммите в Китае. В своём посте на X Моди написал, что их разговор был «всегда содержательным».