Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Ключевой континент. Африка становится все более значимым игроком на мировой арене » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Ключевой континент. Африка становится все более значимым игроком на мировой арене

4 сентября 2025 Финам Поздеева Екатерина

В 2025 году Африка постепенно играет все большую роль на мировом рынке. Если в конце XX века экономики многих африканских стран находились в упадке, то теперь они растут, местные валюты укрепляются, акции прибавляют в цене, а другие страны все чаще стремятся торговать с африканскими государствами.

Южноафриканский рэнд и акции растут
Южноафриканский рэнд растет рекордными за два десятилетия темпами. Акции не сильно отстают, поскольку ослабление доллара стимулирует спрос на высокодоходные активы за пределами США.

Как пишет Bloomberg, в августе курс рэнда к доллару вырос на 3% - сильнее всего с августа 2005 года, а индекс фондового рынка ЮАР FTSE/JSE Africa All Share вырос на 3,4 %, что является самым высоким показателем за месяц с 2006 года.

Южноафриканские активы снова становятся привлекательными для инвесторов, поскольку коалиционное правительство проводит необходимые экономические реформы, перспективы бюджета страны улучшаются, а Южноафриканский резервный банк сдерживает инфляцию. Высокие цены на драгоценные металлы и другое сырье, составляющее основную часть экспорта ЮАР, также укрепили курс рэнда и привлекательность горнодобывающих компаний страны.

В августе южноафриканский рэнд принёс инвесторам 3,2 % прибыли от кэрри-трейд, что стало одним из самых высоких показателей доходности на развивающихся рынках.

Компании, предоставляющие финансовые услуги, такие как Momentum Group Ltd., и производители химической продукции, например, Sasol Ltd., на прошлой неделе опубликовали отчёты, в которых говорится о росте прибыли и улучшении перспектив благодаря повышению доверия рынка к местной экономике.

Вместе с тем, компании сельскохозяйственного и автомобильного секторов ЮАР находятся под давлением из-за 30%-ных пошлин, введенных Трампом на экспорт в США. Однако на наиболее пострадавшие от тарифов южноафриканские компании приходится менее 2% эталонного индекса.

Китай увеличивает экспорт в Африку
Китай, который сильно пострадал от тарифных войн Трампа, активно наращивает экспорт в Африку. По данным Bloomberg, китайский экспорт на континент за год вырос на 25% до $112 млрд. Эксперты ожидают, что в 2025-ом он впервые может превысить $200 млрд.

Нигерия, Южная Африка и Египет стали крупнейшими африканскими покупателями китайской продукции. Больше всего их интересует строительная техника, поставки которой в африканские страны за год выросли на 63%. Экспорт некоторых видов стальной продукции увеличился в два с лишним раза, а легковых авто - в два раза за год.

Эксперты отмечают, что некоторые товары, предназначенные для США, возможно, переправляются через Африку. Кроме того, только за первую половину 2025 года Африка заключила с Китаем контракты на строительство на $30,5 млрд. Торговые отношения Китая с Африкой укрепляются и развиваются. Многие китайские компании выигрывают от такого сотрудничества. Многие из них выводят свои бренды на мировой уровень через Африку.

В Африке стало больше миллиардеров и центимиллионеров
Недавно компания Henley&Partners опубликовала Отчет о благосостоянии Африки за 2025 год, который показал, что в настоящее время на континенте проживают 25 миллиардеров, 348 центимиллионеров и 122,5 тыс. миллионеров. По прогнозу экспертов, количество миллиардеров на континенте вырастет на 65% в течение следующего десятилетия.

Как ожидается, в 2025 году экономика стран Африки к югу от Сахары вырастет на 3,7%, опередив Европу (0,7%) и США (1,4%), а в 2026 году их рост составит 4,1%.

По словам экспертов, экономический рост африканских стран и увеличение числа состоятельных людей на континенте, делает Африку ключевым игроком среди развивающихся стран, а также важным участником на рынке мирового капитала. Теперь не только африканские инвесторы переводят капиталы в другие страны, но и иностранные инвесторы все чаще рассматривают Африку как место для размещения собственного капитала на долгий срок.

Самой богатой страной региона считается ЮАР, на которую приходится 34% африканских миллионеров, следом идут Египет, Марокко, Нигерия и Кения, на долю которых в совокупности приходится 63% африканских миллионеров и 88% миллиардеров. При этом Маврикий, шестая по богатству страна в Африке, за последнее десятилетие продемонстрировала самый высокий на континенте прирост числа состоятельных людей - 63%, что во многом обусловлено политической стабильностью, эффективностью налогообложения и программой получения вида на жительство за инвестиции в стране.

Инвестиционная политика в Африке всё больше ориентируется на инновации и устойчивое развитие. Недавно компания Google выделила $25 млн на инициативы в области продовольственной безопасности и искусственного интеллекта в Африке. Это подчёркивает растущий интерес мирового сообщества к финансированию малых и средних предприятий континента, на долю которых приходится 80% рабочих мест, но которые зачастую не имеют доступа к капиталу.

По словам экспертов, рост числа миллионеров в Африке - это одновременно и сигнал, и проверка. Сигнал о том, что несмотря на трудности в Африке создаются и сохраняются богатства. Вместе с тем, это проверка, сможет ли континент использовать этот рост себе на пользу и превратить его в экономическую трансформацию для африканских стран. Время покажет.

Африканцы против карты Меркатора
Экономический успех заставил африканцев задуматься о равенстве и в других жизненных аспектах. Так, в августе Африканский союз - группа из 55 стран континента, поддержал кампанию по замене карты Меркатора в организациях по всему миру на альтернативные варианты, например, на карту «Равная Земля» 2018 года, которая отражает истинные размеры Африки.

Дело в том, что карта Меркатора, созданная для удобства европейских мореплавателей в XVI веке, искажает очертания суши. Так, на некоторых версиях карты остров Гренландия с населением 57 тыс. человек выглядит таким же большим, как и Африка - континент с населением 1,5 млрд человек. По словам представителей Африканского союза, это создает ложное впечатление об Африке и маргинализирует африканский континент. Как ожидается, Африканский союз примет официальное решение о переходе на карту «Равная Земля» в феврале 2026 года, когда африканские лидеры встретятся в Эфиопии.

В петиции, распространяемой в интернете, участники кампании также призывают ООН и другие международные институты использовать карту «Равная Земля», чтобы установить новый стандарт и обеспечить точное представление Африки как важного участника мирового сообщества. По мнению активистов, карты формируют представление людей о мире и о восприятии власти. Исправив карту, они хотят скорректировать и международное представление об Африке. Как пишет The New York Times, Африканский союз заявил, что намерен бороться с дискриминацией континента и добиться возвращения законного места Африки на мировой арене.