Все прекрасно в этой цитате. Особенно в контексте обвала рынка и окончанием эпопеи с SPO банка ВТБ.
Падение на этот раз интересное, весь день был огромный робот на продажу фьючерса на индекс Мосбиржи, а за ним подтягивался основной рынок — в итоге день в минусе на 1.37% по индексу.
Кому понадобилось продать такой огромный объем? Главное — зачем? Давайте поразмышляем о причинах:
1. Пакет санкций со стороны ЕС. Какой там по счету, уже 19-й? Вряд ли. Основные санкции уже давно введены + на санкции от Евросоюза рынок уже давно почти не реагирует; или реагирует слабо. США готовы ввести санкции, но... сначала Европа откажется от... "Европа сократила срок отказа от газа и нефти из РФ до 2027г" — это целая вечность, рынок не мыслит таким горизонтом сейчас.
2. Всю ликвидность с рынка забрал на себя ВТБ $VTBR . Отчасти это правда (посмотрите на оборот торгов), но с другой стороны — акции всем начислили, шорты позакрывали, аллокация 30% — 70% освободилось + институционалы. Что крупные юр лица начали делать с этой ликвидностью? Очевидно, что они выкупать рынок не стали, а наоборот — начали его шортить! Это видно по приросту шортов во фьючерсах на индекс (данные Мосбиржи).
3. Бюджет. В конце сентября Минфин представит проект бюджета на 2026-2028гг. Уже в рынок просочились "инсайды" о вероятном росте НДС и других налоговых маневрах. Растет дефицит бюджета? Мы это и так знаем из статистики. Какие еще там могут быть сюрпризы?
4. Ставка ЦБ и монетарная политика. Пункт тесно связанный с п.3, так как вероятно из-за бюджета ЦБ снизил ставку до 17%, а не 16% (как ждал консенсус). Тем не менее, траекторию ставок не пересмотрели, а это главное. С учетом планов по темпам роста экономики (о которых прямо говорит Путин) я сомневаюсь, что ЦБ будет держать ставку и пересмотрит прогнозы по ее траектории.
5. Новости, о которых УЖЕ знает кто-то крупный (тот, кто продавал весь день фьючерс), но не знаем мы. Традиционно на рынке РФ нет инсайда (как вы знаете).
Как вы думаете, почему падаем?
__ (пару слов про действия) __
Вчера/сегодня купил только МТС $MTSS (16.7% див доходность за 2025г к текущей цене), с понедельника буду тратить остаток кэша в российском портфеле. Участвую в преимущественном праве по ВТБ + планирую с рынка начать покупки, если снова уйдем ниже 70 рублей. При всей моей "любви" к менеджменту ВТБ $VTBR, в негативном сценарии мы получим 10 руб. дивидендов за 2025г, а это 14% к текущей цене.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
