Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Новая отчетность и выступление Пауэлла » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Новая отчетность и выступление Пауэлла

22 сентября 2025 БКС Экспресс Кокорева Анна

Рынок США
• Индексы S&P 500 и NASDAQ по итогам недели выросли на 1,22% и 2,21% соответственно. Russell 2000 прибавил 2,16%.

Неделя, на которой было принято решение ФРС, принесла новые рекордные максимумы. FOMC начал новый цикл снижения ставок — на 25 базисных пунктов, что вызвало оптимизм в финансовом секторе и среди компаний малой капитализации. Покупка Intel компанией NVIDIA за $5 млрд привела к возобновлению роста акций производителей микросхем, а предложение Oracle о покупке TikTok поддержало интерес к этому вопросу. Несмотря на слабость рынка труда и бюджетную тупиковую ситуацию в Вашингтоне, настроения потребителей остались стабильными. Акции компаний, занимающихся ядерной и квантовой энергетикой, выросли на фоне новых оборонных контрактов.

На этой неделе ряд компаний представит финансовую отчетность: Micron и Costco.

Рынок будет ждать новое выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла.

Фьючерсы на индексы S&P 500 (SPYF- 12.25) и NASDAQ (NASD-12.25) на Московской бирже растут.

Американские индексы на премаркете снижаются.

Европейский рынок
• Европейский рынок (STOX-12.25) в минусе. Индекс Stoxx 50 теряет 0,3%.

Азиатские рынки
• Фьючерс на гонконгский Hang Seng (HANG-12.25) торгуется в зеленой зоне. Индекс Hang Seng упал на 0,76%.

• Фьючерс на индекс Nikkei 225 (NIKK-12.25) на Московской бирже растет. Индекс Nikkei 225 прибавил 0,38%.

Товарные рынки
• Золото (GOLD-12.25) обновило исторический максимум. На Чикагской бирже, согласно ноябрьскому контракту, предлагают $3748 за унцию, +1,52%.

Наряду с золотом дорожает и серебро — его потенциал интереснее, а вероятность обновить исторический пик ($49,82) очень высока.

• Нефть (BR-12.25) марки Brent, согласно ноябрьскому контракту, торгуется по $66,1 за баррель, -0,7%.

Цены на нефть предприняли попытку к росту на торгах в Азии. А вот на торгах в Европе продолжили снижаться, несмотря на ухудшение геополитической обстановки на Ближнем Востоке и вокруг России.

Давление на котировки оказывает возможное расширение добычи странами ОПЕК+ и сокращение спроса на фоне торговых пошлин США.

• Фьючерс на природный газ (NG-12.25) на Московской бирже падает на 0,1%.

Криптовалютный рынок
• Фьючерс на биткойн (IBIT-12.25) на Московской бирже растет на 1,3%.

BTC ударил в $112 тыс. и немного отскочил. Это важный уровень поддержки, при пробое которого краткосрочная составляющая актива может ухудшиться. В первую очередь следим за этим уровнем. Если сегодня не уйдем ниже и на открытии рынка США не последуют распродажи, высока вероятность, что в ближайшие дни актив перейдет к консолидации и снижение на этом прекратится.

• Фьючерс на эфириум (ETHA-12.25) на Московской бирже прибавляет 1,6%.

Эфириум торгуется в районе $4182.