Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Инвесторы фиксируют прибыль и уходят из акций США » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Инвесторы фиксируют прибыль и уходят из акций США

23 сентября 2025 Thomson Reuters
Еженедельный приток/отток в фонды акций США. Зеленый цвет — облигации, оранжевый — акции, желтый — смешанные активы, фиолетовый — фонды денежного рынка.

При этом фонды облигаций привлекают средства инвесторов уже 22 недели подряд.

Инвесторы вывели значительные средства из американских фондов акций на неделе, закончившейся 17 сентября, поскольку они стали осторожнее относиться к завышенным оценкам рынка после недавнего ралли, вызванного снижением учетной ставки Федеральной резервной системой, и поспешили зафиксировать прибыль.

По данным LSEG Lipper, за неделю инвесторы вывели из американских фондов акций чистые 43,19 млрд долларов США, зафиксировав крупнейшие еженедельные чистые продажи с середины декабря 2024 года.

19 сентября, в пятницу, индекс S&P 500 достиг рекордного максимума в 6671,8, что означает рост на 38% по сравнению с апрельскими минимумами текущего года на 4835,04 п.

«Форвардное соотношение цены к прибыли (P/E) для индекса S&P 500 составляет 22,6x, что соответствует 99-му процентилю за последние 20 лет», — отметил Марк Хефеле, директор по инвестициям в UBS Global Wealth Management.

«После столь сильного недавнего роста, на наш взгляд, период консолидации не должен стать сюрпризом», — заявил Хефеле из UBS.

Чистый еженедельный отток средств из фондов крупной капитализации США составил 34,19 млрд долларов США, что является самым крупным оттоком как минимум с 2020 года. Инвесторы также избавились от фондов средней капитализации на 1,58 млрд долларов США, но вложили незначительные 50 млн долларов США в фонды малой капитализации.

Чистый отток средств из секторальных фондов составил 1,24 млрд долларов США, что стало первой чистой продажей за 4 недели, поскольку инвесторы избавились от фондов технологического сектора на сумму 2,84 млрд долларов США.

Инвесторы фиксируют прибыль и уходят из акций США

Еженедельный приток/отток в акции США по секторам. Оранжевый — коммуникационные услуги, красный — потребтовары вторичной необходимости, желтый — потребтовары первой необходимости, зеленый — энергетика, оливковый — финансы, голубой — драгметаллы, фиолетовый — здравоохранение, серый — промышленности, синий — информационные технологии, коричневый — материалы, салатовый — недвижимость, светлосерый — коммунальные предприятия.

Тем временем фонды облигаций США зафиксировали 22-й кряду недельный приток средств подряд в размере 7,33 млрд долларов.

Еженедельный приток/отток средств в облигации США по секторам.

При этом инвесторы избавились от фондов денежного рынка на сумму $23,65 млрд, завершив предыдущую трехнедельную серию чистых покупок.