Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Золото: один шаг до 10000 » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Золото: один шаг до 10000

23 сентября 2025 БКС Экспресс | Золото

Золото на этой неделе продолжает ставить ценовые рекорды — уже $3780 за унцию. В рублевом эквиваленте драгметалл почти достиг отметки 10000. Разбираем причины столь бурного роста и перспективы актива на ближайшие месяцы.

Причины роста
Геополитика. Рост геополитической напряженности в ряде регионов и изменения в торговой политике США поддерживают спрос на золото со стороны институциональных и розничных инвесторов. Геополитическая напряженность вылилась в тарифные войны США с партнерами.

Спрос от мировых регуляторов. В условиях геополитической турбулентности и торговой неопределенности мировые центробанки продолжают активно покупать золото, все больше отдавая предпочтение физическому металлу, нежели валютам.

Политика ФРС США. На прошлой неделе ФРС проголосовала за снижение процентной ставки — на 25 базисных пунктов, до 4,25%. Ожидания сокращения ставки и фактическое решение привели к снижению доходности американских гособлигаций, которые традиционно считаются активами-убежищами. Учитывая, что участники рынка ожидают как минимум еще два сокращения ставки до конца года, интерес к гособлигациям продолжит снижаться, а к золоту на этом фоне — расти.

Ослабление доллара. В долгосрочной перспективе поддержку золоту оказывает нисходящая динамика доллара США.

Техническая картина
Важный психологический уровень 3500 давно пройден, ближайшая цель в 3740 достигнута. Есть вероятность небольшой коррекции от текущих уровней, но долгосрочная цель еще достаточно высоко. Аналитики БКС прогнозируют $3700 в среднем на IV квартал 2025 г. и $4000 в первом полугодии 2026 г.

Золото: один шаг до 10000

В рублях цель аналитиков по золоту на ближайшие 12 месяцев — 11344.