Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Пилорама » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Пилорама

24 сентября 2025 InveStory | Индекс Мосбиржи

На чем растем сегодня? А на чем падали вчера? Наверняка у вас по несколько раз в день возникает такой вопрос тогда, когда нет никаких явных новостей или прочих факторов. Параллельно созерцаем, какой “пилой” двигается рынок в последние дни.

Когда нет никаких фундаментальных факторов, рынок может двигаться на “голом” сентименте и ликвидности. Когда рынок двигается на относительно небольших объемах, даже легкой продажи достаточно, чтобы сформировать у других участников рынка желание присоединиться к продажам/попытаться оседлать тренд с помощью шортов. Аналогично дело обстоит, когда мы говорим про рост рынка.

Для российского рынка двигаться на НЕфундаментальных факторах стало практически новым вариантом нормы — рынок торгует либо некие абстрактные ожидания по геополитике (как в первой половине года), либо унывает и начинает уходить в беспробудный пессимизм, который сопровождается иссыханием ликвидности и падении при небольших объемах торгов.

Что это означает? Раздолье для трейдера. Если уметь системно работать с вышеупомянутыми факторами (сентимент, ликвидность, техника и т.д), то можно очень даже неплохо зарабатывать даже в таком “болотистом” рынке, какой мы имеем сейчас. Фундаментал здесь выступает скорее вишенкой на торте, в отдельные краткосрочные периоды задавая или усиливая общий тренд на рынке.

Так что если рынок не движется в желаемом направлении, то это не проблема рынка, это проблема того, как ты пытаешься заработать на таком рынке 😉