В минувшую пятницу, 19 августа Банка Японии неожиданно единогласно проголосовал за начало вывода около 335 миллиардов йен ($2,4 млрд) в год из биржевых фондов (ETF) и японских инвестиционных фондов недвижимости (J-REIT).
Акции упали сразу после объявления.
Фондовый индекс Nikkei 225, который достиг нового рекорда сразу после открытия, упал более чем на 1%, так как трейдеры и инвесторы узнали о плане ETF, который поможет сократить размер огромного баланса центрального банка.
Центральный банк немедленно преуменьшил значение этого шага.
Темпы продаж, установленные на уровне около 330 млрд йен в год для ETF и 5 млрд йен в год для J-REIT, должны были свести к минимуму разрушительные последствия для рынка и могут быть пересмотрены на будущих заседаниях правления Банка Японии. Об этом заявил глава Банка Кадзуо Уэда на пресс-конференции в пятницу днем.
Потребуется более 100 лет, чтобы распродать все ETF, находящиеся в распоряжении Банка Японии, с той скоростью, о которой было объявлено в пятницу, добавил Уэда.
Банк Японии начал приобретать ETF в 2010 г. в рамках своей агрессивной программы смягчения денежно-кредитной политики, предпринятой для борьбы с дефляцией. Объем закупок был значительно увеличен при прежнем правительстве Банка Японии. Харухико Курода, и по состоянию на этот месяц балансовая стоимость активов центрального банка в ETF составляла 37,1 трлн йен.
По словам Уэды, в марте 2023 г. центральный банк принял решение прекратить новые покупки ETF и с тех пор изучает, как осуществить их продажу. После завершения продажи акций, приобретенных у финансовых учреждений в июле этого года, банк решил, что было бы целесообразно начать продажу ETF.
“Это решение не было принято с учетом какого-либо конкретного уровня цен на акции или аналогичного ориентира”, — отметил он.
Рынок не ожидал этого объявления и был особенно удивлен спецификой плана.
“Я предполагал, что каким-то образом они будут переданы правительству. Поэтому я был удивлен как решением о продаже, так и сроками объявления — в обоих отношениях это было полной неожиданностью”, — сказал Масамичи Адачи, экономист UBS Securities Japan.
Индекс Nikkei 225 завершил день снижением на 0,57%, достигнув исторического максимума в 45 852,75 минуты после открытия. Это был шестой рекордный показатель за месяц.
“Я думаю, рынок тоже был удивлен”, — сказал Адачи. “Тем не менее, нельзя сказать, что цены просто упали и продолжали падать. Они немного отскочили назад, затем снова упали, но в целом это не похоже на резкое падение”.
Отдельно, приняв решение со счетом 7:2, Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений на уровне 0,5% на фоне неопределенности, связанной с тарифами и внутренней политикой.
Решение по ставке, принятое после двухдневного заседания политического совета банка, было ожидаемым экономистами и аналитиками, опрошенными в ходе опросов, проведенных до объявления, и было принято, поскольку данные по-прежнему указывают на неоднозначные перспективы.
Члены правления Наоки Тамура и Хадзиме Таката выступили против этого решения, призвав к немедленному повышению ставки.
Потребительская инфляция в августе составила 2,7% по сравнению с 3,1% в июле и оказалась ниже ожиданий. Базовая потребительская инфляция также составила 2,7%, впервые опустившись ниже 3% за девять месяцев, но все еще выше целевого показателя Банка Японии в 2%.
Инфляция без учета свежих продуктов питания и энергоносителей, которая, по мнению Банка Японии, лучше отражает основные инфляционные тенденции, составила 3,3%.
Большинство аналитиков Банка Японии, опрошенных агентством Bloomberg ранее в этом месяце, ожидали, что центральный банк повысит ставки к концу января.
Меняющийся политический ландшафт может повлиять на принятие решений Банком Японии, который занимает выжидательную позицию по мере приближения голосования за лидерство в правящей Либерально-демократической партии.
Ожидается, что к концу года будут проведены еще два сокращения, пишет Japan Times.
Крупнейший ETF японских компаний, iShares MSCI Japan Index Fund (EWJ), который в основном инвестирует в экспортеров, выплачивающих дивиденды. Его главными активами являются такие известные компании, как Toyota Motor TM и Mitsubishi UFJ Financial Group MUFG, с начала 2025 г. вырос на 22,25% . В 2024 г. вырос на 7%.
WisdomTree Japan Hedged Equity Fund (DXJ), c защитой от валютных колебаний, с начала года вырос на 18,79%, в 2024 г. вырос на 29,8%.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
