Биткойн стабилизировался вблизи $112 тыс. Рынок по историческим меркам остается достаточно дорогим, но пространство для быков еще есть. Как будет развиваться дальнейшая динамика?
В регулярной серии материалов рассматриваем динамику фьючерсов с привязкой к цене криптовалют и основные события на крипторынке.
Технический расклад

Во вторник фьючерс на акции IBIT снизился в цене на 0,93%, закрывшись по $65,96 на вечерней сессии. Объем торгов — 374 млн руб. Сегодня контракт в плюсе на 0,7% и торгуется на уровне $66,4.
Акции базового актива за вторник снизились на 0,38% и закрылись по $63,41. Совокупный объем торгов BTC ETF был средним и составил $3,2 млрд. Сегодня на премаркете акции в плюсе на 1,1% — $64,1.
Краткосрочная картина
История фьючерсного контракта пока недолгая — анализ лучше строить на основе динамики базового актива.

• Акции IBIT вчера открылись с небольшим гэпом вверх, но после старта торгов возобновили снижение.
• По итогам дня образовалась свеча с небольшой амплитудой, а сам биткойн вчера закрыл день свечой «Доджи». В текущей обстановке сигнал можно расценивать как нейтрально позитивный. Темпы снижения замедлились, очертились локальные минимумы, но при этом полноценного сигнала к развороту не сформировалось.
• В понедельник увидели каскад ликвидаций длинных позиций — в $1,6 млрд. Снижение замедлилось вблизи важного уровня $112 тыс. Зачастую в таких случаях происходят повторное тестирование минимумов или их обновление, а через несколько дней следует отскок. Текущая ситуация развивается по этому сценарию.
• Локальная опора в биткойне была найдена на $112 тыс. Это важный уровень поддержки, при пробое которого краткосрочная картина для актива может ухудшиться. Если на горизонте ближайших дней удастся уверенно закрепиться выше, то на этом локальная коррекция закончится.
• Последняя недельная свеча — медвежий пинбар. Она образовалась вблизи уровня сопротивления $117,4 тыс. ($66,76 по IBIT) после двух недель наблюдаемого отскока. Если по итогам недели уйдем ниже $112 тыс., высока вероятность обновления недавних минимумов на $107,2 тыс. и ухода в район $105,1 по BTC ($59,83 по IBIT). Основная цель при этом — $56,63 ($98,2 тыс. по BTC).
• Среднесрочно ждем, что актив продолжит движение к ближайшему сопротивлению на недельном графике — в район $120 тыс.
• Отметим, что в последнее время рыночное внимание переключается на альткойны. Совсем недавно индекс альтсезона обновил годовые максимумы. Это может быть связано с ожиданиями рынка относительно скорого появления спотовых ETF на многие монеты. На этом фоне биткойн становится чуть менее интересным.
Уровни сопротивления: 64,38 / 66,76 / 69,89 Уровни поддержки: 61,31 / 59,83 / 56,63
Состояние рынка и внешний фон
S&P 500 во вторник снизился на 0,55%. Сегодня фьючерс на индекс в плюсе на 0,2%. Биткойн вчера потерял 0,58%, а сегодня прибавляет 0,9%. Золото во вторник выросло на 0,52%, сегодня фьючерс на металл в минусе на 0,1%.
• Индекс «Страха и жадности» — 45 (страх).
• Суммарный отток из BTC ETF за 23 сентября — $103 млн (низкий).

Ключевые события
В СНГ:
В Казахстане выпустят стейблкойн на блокчейне Solana. Актив получил название Evo (KZTE) и привязан к тенге. В инициативе участвуют Solana и Mastercard. Токен будет использоваться для расширения криптофиатного шлюза, обмена цифровых активов и поддержки транзакций с помощью криптовалютных карт.
На внешнем контуре:
• Вчера прошло выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла. Среди новых тезисов отметим:
Повышение тарифов может привести к повышенной инфляции на горизонте нескольких кварталов.
Процентная ставка все еще остается на высоком уровне и ее снижение на прошлом заседании стало еще одним шагом к поддержанию более нейтральной денежно-кредитной политики (ДКП).
Уровень безработицы остается низким, но незначительно вырос. При этом темпы создания рабочих мест ниже, чем необходимо для поддержания стабильной ситуации.
Совокупный национальный уровень найма на очень низком уровне.
Основной акцент сделан на том, что большее беспокойство сейчас вызывает рынок труда, а ДКП при этом является чуть более жесткой, чем необходимо. До конца года, вероятно, нас ожидают еще несколько снижений ставки, что соответствует текущим рыночным прогнозам.
• Glassnode: долгосрочные держатели биткойна уже зафиксировали прибыль в 3,4 млн BTC ($383 млрд). Это сопоставимый уровень с пиками прошлых циклов.
Следует отметить, что возможности долгосрочных держателей биткойна зависят от достаточности спроса и емкости рынка. С приходом на крипторынок ETF эти параметры возросли. Однако сейчас понятно, что текущий бычий рынок уже находится в зрелой стадии.
• CFTC запускает инициативу, согласно которой трейдеры деривативами смогут использовать стейблкойны в качестве маржинального обеспечения. Это расширяет функциональные возможности для стейблкойнов и способствует их более глобальной интеграции в экономическую систему.
• Bloomberg: эмитент крупнейшего стейблкойна USDT (компания Tether) планирует привлечь $20 млрд финансирования при оценке примерно в $500 млрд. Он собирается продать 3% доли компании.
Это вновь подчеркивает высокие оценки на рынке: Tether оценивается наравне или даже выше SpaceX ($200–400 млрд) и OpenAI ($300–500 млрд).
• В фокусе на текущей неделе: индексы деловой активности США (PMI) и выступление Трампа и Пауэлла — вторник, ВВП США (финальный релиз за II квартал) — четверг, ценовой индекс расходов на личное потребление (PCE) — пятница.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
