На протяжении всего этого года чиновники убеждали общественность, что никакого повышения налогов не предвидится, а бюджет сбалансирован.
В итоге сегодня имеем следующее:
МИНФИН РФ ПРЕДЛАГАЕТ ПОВЫСИТЬ СТАВКУ НДС С 20% ДО 22%, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДОВ НА ОБОРОНУ
Минфин РФ предлагает снизить порог выручки МСП на "упрощенке" для перехода к уплате НДС до 10 млн руб
Уже в конце сентября будет опубликован проект федерального бюджета на 2026-2028 гг, и анонсированное сегодня повышение налогов с 2026 года уже говорит о том, что бюджет будет явно “многообещающим”.
Что с этого инвестору? Параметры налоговой системы и бюджета в первую очередь важны с точки зрения действий ЦБ РФ по ключевой ставке. Для роста рынка и экономики желательна ставка пониже, но если из-за налогов, индексации ЖКХ и девальвации рубля инфляция снова пойдет вверх — то ЦБ будет вынужден повременить со снижением ставки.
Это главный риск для тех компаний на российском рынке, которые завязаны под снижение ставки, поэтому мы будем изучать цифры по бюджету, делать прикидки о возможном инфляционном эффекте и при необходимости корректировать инвестстратегию.
Рынок оклемался после вчерашних заявлений Трампа (которые в очередной раз оказались чистым пустословием), но анонсированные налоговые изменения позитива не добавляют, поэтому перед отскоком вверх по технике еще некоторое время можем побултыхаться в районе 2700-2750.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
