Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Криптовалютизация может угрожать устойчивости развивающихся рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Криптовалютизация может угрожать устойчивости развивающихся рынков

29 сентября 2025 bits.media

Рейтинговое агентство Moody's Ratings опубликовало отчет, в котором отметило риски растущей популярности цифровых валют для финансовой стабильности стран Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки.

Отчет фокусируется на угрозе валютному суверенитету развивающихся стран, где криптоактивы все чаще заменяют местные валюты для целей сбережения и переводов. По мнению экспертов, главную угрозу экономическим системам развивающихся стран представляют долларовые стейблкоины, такие как USDT и USDC, которые позволяют проводить расчеты и формировать ценообразование на внутреннем рынке, минуя использование локальной валюты.

«Это создает форму проникающей криптовалютизации развивающихся экономик, подобную неофициальной долларизации, но с еще меньшей прозрачностью и вне досягаемости регуляторного надзора», — отметили аналитики Moody's.

В результате эффективность монетарной политики государства ослабевает, центральные банки теряют контроль над денежным обращением, а традиционные экономические институты попадают в зависимость от иностранной валюты, подчеркнули в Moody’s. Эксперты добавили, что в зоне риска находятся страны из регионов с нестабильной политической обстановкой, высокой инфляцией, девальвацией курса национальной валюты и ограниченным доступом населения к банковским услугам.

Ранее аналитики банка JPMorgan Chase, одного из крупнейших финансовых учреждений США, спрогнозировали рост глобальной капитализации рынка стейблкоинов до $500 млрд к 2028 году.