В России
На российском фондовом рынке сезон выплаты промежуточных дивидендов. Следим, кто и когда закрывает свои реестры, а также за результатами ВОСА.
Операционными результатами за первый осенний месяц поделится Московская биржа. И, конечно, ждем статистику по инфляции и PMI.
Корпоративные события
29 сентября
• Газпром нефть и НКХП проведут ВОСА. В повестке вопрос утверждения дивидендов за I полугодие 2025 г.
• Эталон проведет заседание совета директоров. В повестке вопрос об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных обыкновенных акций по открытой подписке (SPO).
30 сентября
• Последний день для попадания в реестр акционеров ФосАгро, имеющих право на получение дивидендов за I полугодие 2025 г.
• Полюс и ЕвроТранс проведут ВОСА. В повестке вопрос утверждения дивидендов за I полугодие 2025 г.
1 октября
• Самараэнерго проведет ВОСА. В повестке вопрос утверждения дивидендов.
• Московская биржа опубликует данные об объеме торгов за сентябрь.
3 октября
• Светофор проведет ВОСА. В повестке вопрос утверждения дивидендов за 2024 г.
• Последний день для попадания в реестр акционеров Т-Технологий, НОВАТЭКа, Озон Фармацевтики и Банка Санкт-Петербург, имеющих право на получение дивидендов за I полугодие 2025 г.
• Займер проведет ВОСА. В повестке вопрос утверждения дивидендов за I полугодие 2025 г.
Макростатистика
• В понедельник Банк России опубликует информационно-аналитический материал «Тенденции на рынке ломбардов».
• Во вторник регулятор представит обзор «Структура подозрительных операций и отрасли экономики, формировавшие спрос на теневые финансовые услуги».
• В среду Росстат опубликует ежемесячный доклад «Социально-экономическое положение России» за август, данные о деловой активности организаций в России в сентябре, об использовании ВВП во II квартале, об оценке индекса потребительских цен с 23 по 29 сентября, а также о потребительских ценах на нефтепродукты с 23 по 29 сентября.
Будет представлено значение промышленного индекса менеджеров закупок (PMI) России за сентябрь.
• В четверг Банк России обнародует данные по объемам золотовалютных резервов РФ.
• В пятницу Минфин РФ опубликует отчет о формировании и использовании дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета в сентябре.
Будет обнародовано значение индекса менеджеров закупок (PMI) сферы услуг России за сентябрь и объем денежной базы РФ.
В мире
На внешнем контуре в центре внимания геополитика. Переговоры президента США и премьера Израиля могут внести изменения в ситуацию на Ближнем Востоке, а значит, повлиять на нефтяные котировки. Вступают в силу новые тарифы США — на международных площадках будет волатильно.
Обращаем внимание: со среды и до конца недели в Китае и Гонконге выходные.
В понедельник президент США Дональд Трамп проведет в Вашингтоне переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Итоги встречи могут повлиять на рынок топлива.
В среду восемь стран ОПЕК+, которые ранее объявили о дополнительных к общим квотам добровольных ограничениях добычи нефти — Саудовская Аравия, Россия, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман — увеличат квоты по добыче нефти на 137 тыс. баррелей в сутки по сравнению с сентябрем.
США введут 25-процентный тариф на все тяжелые грузовики, производимые в других частях света. Также устанавливаются тарифы на мебель, произведенную в других странах, — от 30 до 50%. Кроме того, начинает действовать 100-процентный тариф на любой фирменный или запатентованный фармацевтический продукт, за исключением случаев, когда компания строит свой фармацевтический завод в Америке.
С 1 октября и до конца недели биржи материкового Китая и Гонконга закрыты в связи с праздниками по случаю Дня образования КНР.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
