Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
В сентябре импорт СПГ в Китай сократится. Это одиннадцатое снижение подряд » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

В сентябре импорт СПГ в Китай сократится. Это одиннадцатое снижение подряд

1 октября 2025 Bloomberg | Природный газ
Поставки СПГ в Китай в годовом соотношении падают одиннадцатый месяц подярд

Импорт сжиженного природного газа (СПГ) в Китай в сентябре, по-видимому, упадет более чем на 20% по сравнению с прошлым годом, продолжая спад закупок на фоне стабильных внутренних поставок и трубопроводного газа

По прогнозам аналитической компании Kpler, которая отслеживает данные о судоходстве, в сентябре страна, как ожидается, импортирует 5.4 млн тонн этого топлива. Это будет на 22% ниже, чем показатели китайской таможни годом ранее, и станет одиннадцатым месяцем снижения в годовом исчислении.

В Китае наблюдается год слабого спроса, поскольку собственная добыча газа в стране растет, а трубопроводы из Центральной Азии и России продолжают активно работать. По данным Национального бюро статистики, внутренняя добыча газа за первые восемь месяцев года выросла примерно на 6.1% в годовом исчислении.

Более высокие международные спотовые цены в сочетании с более слабым внутренним спросом побудили импортеров страны перепродавать грузы, чтобы воспользоваться лучшими ценами в других регионах. Жаркая летняя погода также спала, что снизило потребность в спотовых поставках.

Хотя вялое потребление в Китае может принести облегчение конкурентам в Европе, оно вызывает опасения по поводу избытка предложения в конце десятилетия, когда будут запущены новые проекты. Недавно Китай также предварительно договорился о расширении поставок из России за счет строительства нового трубопровода со следующего десятилетия, что может еще больше сократить его закупки.