Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Оптимальный срок удержания акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Оптимальный срок удержания акций

3 октября 2025 Аведиков Георгий

Существует два полярных мнения.

Первое: акции нужно держать вечно, как завещал дедушка Баффет.

И второе: самое выгодное — это краткосрочная торговля.

Но, как обычно, крайности с трудом выдерживают критику, а побеждает золотая середина.

Начнем с того, что Баффета часто понимают неверно. Фраза о вечном удержании вырвана из контекста. На самом деле, вечность — это недостижимый идеал. Если бизнес растет, увеличивает дивиденды и руководство не обманывает инвесторов, то почему бы не держать его акции много лет? На американском рынке к таким компаниям можно отнести Apple или Coca-Cola, на нашем рынке — Сбер. Но в один момент красивая история может оборваться.

Когда наступает момент для продажи?

👉 Качество эмитента сильно ухудшается. Компания набирает долгов, теряет долю рынка и попадает в штопор проблем. Например, как это произошло с Сегежей.

👉Акции стоят неадекватно дорого. Фактически, рынок делает вам подарок в виде внеплановой доходности. Такой щедростью нужно пользоваться. Например, как это было сразу после сплита в акциях Новабев.

❗️Упереться рогом и держать акции даже в таких сценариях — это преступление против здравого смысла и вашего капитала.

🏃‍➡️ Что касается краткосрочной торговли, то она потребует гораздо больше временных затрат, не гарантируя при этом положительный результат. А скорее наоборот. По статистике, подавляющее большинство трейдеров показывают результат хуже рынка. Чтобы увеличить вероятность успеха, придется сделать торговлю второй профессией. Готовы ли вы к этому? Если нет, то лучше даже не начинать.

👌 Самый выгодный подход по соотношению результата и затраченных ресурсов — это комбинация долгосрочной и среднесрочной торговли. Ядро портфеля выбираем и держим «по Баффету», но не брезгуем идейными бумагами, таймингом, циклами (в сырье и ДКП). Все это потребует дополнительных знаний, но они окупятся!

📌 Чего точно не стоит делать — так это заранее ставить себе временные рамки. Например: «я держу акции не менее 3 лет». Вводные могут поменяться в любой момент. Заряжаемся на долгосрок, но держим руку на пульсе и действуем гибко. Иногда, акции купленные с расчетом на годы вперед, приходится продавать через неделю. И вовремя это признать — не проявление слабости, а наоборот!