Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Допэмиссии как еще один индикатор рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Допэмиссии как еще один индикатор рынка

3 октября 2025 CyberWish

Прошлый год стал богатым на IPO — на рынок вышло сразу 15 эмитентов, которые привлекли более 80 млрд. рублей.

Владельцы компаний прекрасно знают, когда продавать свой бизнес — это нужно делать либо на вершине цикла, либо во время рыночной эйфории. Именно так они выходят «на хаях», ну а новоиспеченные инвесторы потом кусают локти.

Мне тут попался график, который прекрасно иллюстрирует этот тезис:

Сейчас мы наблюдаем обратную картину — новые компании не спешат размещаться, а старые проводят допэмиссии. С начала года было уже три крупных «допки» (на 310 млрд. рублей), а в скором времени нас ждет еще два подобных размещения.

Многие компании перегружены долгами, и таким образом они снижают эту нагрузку. Брать кредиты по текущей ставке они не могут, поэтому остается единственный вариант — выживать за счет простых акционеров (размывая их долю).

Особенно отличились следующие товарищи:

❌ Сегежа. Разместила 62,76 млрд. акций, размыв долю акционеров в (!) 5 раз. Компании удалось привлечь 113 млрд. рублей, которые пошли на погашение долга. Бизнес остается убыточным, поэтому никакой перезагрузки тут не произошло.

❌ ВК. Выпустила 345 млн. акций, увеличив их количество «всего» в 2,5 раза. Деньги так же пошли на погашение долга, который снизился до 66 млрд. рублей. Учитывая талант местных менеджеров, следующая допэмиссия не за горами.

❌ ВТБ. Отработал по странной схеме — сначала выплатил дивиденды, что снизило капитал, а потом провел допэмиссию. Было напечатано 1,26 млрд. акций, так что инвесторов размыло «всего» на 24%. Вот такой дивидендный сюрприз :)

❌ М. Видео. До конца года разместит 1,5 млрд. акций, увеличив их количество в рекордные 9 раз! Ходят слухи, что это размещение может выкупить китайская JD.com.

Все это лишний раз говорит о том, что у бизнеса сейчас большие проблемы. А еще это хороший индикатор настроения — раз новички не выходят на биржу, а старички проводят допэмиссии, то рынок сейчас в депрессии и скорее «на низах», чем «на хаях».

Поэтому я сегодня вновь буду покупать акции. Цены на них мне нравятся, хотя крепкие бумаги почти не упали — у них есть фундаментал, который в сложные времена особенно ценен.

А то, что торгуется на минимумах, покупать совсем не хочется :)