Послы стран ЕС согласовали план Еврокомиссии, касающийся запрета на закупки российских газа и нефти к 2028 г., пишет Коммерсантъ со ссылкой на сообщение Reuters.
В случае принятия законопроекта с января 2026 г. будет прекращен импорт газа из России по новым контрактам, с июня следующего года — по существующим краткосрочным контрактам, а с января 2028 г. — по долгосрочным.
«На встрече за закрытыми дверями в среду послы ЕС договорились направить предложенный закон своим министрам для утверждения на встрече 20 октября», — говорится в сообщении Reuters.
При этом почти все страны Евросоюза поддерживают данную инициативу и полагают, что план будет принят, несмотря на возражения Венгрии и Словакии. Так как вопрос относится не к санкционной, а к торговой политике ЕС, план может быть утвержден не единогласно, а квалифицированным большинством.
Технические детали еще не согласованы. Франция и Италия настаивают на том, чтобы ввести процедуру предварительного санкционирования поставок сжиженного природного газа в Европу или специальную таможенную проверку его происхождения по прибытии в порты ЕС. По их словам, это позволит обеспечить соблюдение запрета на импорт российских энергоресурсов.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
