Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Мировой госдолг почти сравнялся с мировым ВВП » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Мировой госдолг почти сравнялся с мировым ВВП

11 октября 2025 Тинькофф Банк

Общий объем мирового госдолга достиг рекордных $102 трлн (92% мирового ВВП). Из них две трети — примерно $70 трлн — к концу 2024 года — приходилось на развитые страны, а $32 трлн — на развивающиеся.

Такие данные приводят Известия со ссылкой на Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

В развивающихся странах заимствования растут вдвое быстрее. За последние 15 лет (с 2010 по 2024 годы) развивающиеся страны нарастили долг в 3,7 раза (на $23 трлн), а развитые — в 1,7 раза (на $28 трлн). Такая динамика у развивающихся стран, скорее всего, связана с задачами догоняющего развития, отмечает издание.

Чем это опасно
Некоторые последствия роста глобального госдолга, которые выделяют Известия:

риски дефолта, преимущественно в развивающихся странах.
увеличение налогов и замедление экономического роста.
угроза синхронного ослабления ведущих мировых валют — в свою очередь, это может отразиться на курсе рубля.
рост процентных ставок в мире, как следствие — сложности с доступом к финансированию, особенно для российских компаний в условиях санкций.

Кто занимает больше всех
Глобальный госдолг довольно сильно концентрирован. В абсолютных цифрах больше всех занимают США — у них $37 трлн госдолга, следом идут Китай — более $14 трлн и Япония — $10 трлн. На эти три страны приходится 60% мировых госзаимствований.

Если сравнивать объем госдолга с размером экономики, то лидеры такие:

Судан (выше 250% ВВП)
Япония (236% ВВП)
Греция (более 140% ВВП)
Италия (135% ВВП)

Что с госдолгом в России
У России госдолг остается одним из самых низких в мире — менее 17% ВВП. Большая его часть — внутренний долг, номинированный в рублях, а значит, не подверженный валютным рискам. Дефицит бюджета тоже небольшой.

Но у всего есть цена — чтобы удерживать долг и дефицит низкими, правительство повышает налоги, объясняла главный экономист Т-Инвестиций Софья Донец.

Для заимствований российский Минфин еженедельно проводит аукционы ОФЗ. Результаты последнего размещения 8 октября оказались слабыми, Минфин разместил госбумаг на 87 млрд рублей. А вот предыдущий аукцион 1 октября, по мнению аналитиков Т-Инвестиций, был фантастически удачным. Размещение прошло на сумму 236 млрд рублей