Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Эфириум после обвала крипторынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Эфириум после обвала крипторынка

14 октября 2025 БКС Экспресс | Ethereum Решетников Олег

Разбираем техническую картину в эфириуме после крупного обвала крипторынка и оцениваем текущую риторику торговых отношений США и Китая.

В регулярной серии материалов разбираем динамику фьючерсов с привязкой к цене криптовалют и основные события на крипторынке.

Технический расклад

Эфириум после обвала крипторынка

В понедельник декабрьский фьючерс на акции ETHA вырос в цене на 5,56% и закрылся на $33,2 на вечерней сессии. Объем торгов достиг 609 млн руб. Сегодня контракт в минусе на 7,2% и торгуется на уровне $30,8.

Базовый актив в понедельник вырос на 6,56%, до $32,18. Совокупный объем торгов ETF на эфириум был средним и составил $2,8 млрд. Сегодня на премаркете акции в минусе на 6,4% и находятся на $30,1.

Краткосрочная картина

История фьючерсного контракта пока недолгая — анализ лучше строить на основе динамики базового актива.

• Акции ETHA в понедельник открылись с гэпом вверх, а после продолжили активно расти в цене, закрывшись по итогам дня почти на максимумах.

• Дневная свеча — бычья. Однако в рамках общей картины рассматривается пока как локальная восходящая коррекция после более амплитудного снижения в пятницу.

• Сам же Ethereum вчера не показывал столь сильной динамики. Отскок продолжался, но не выглядел уверенным. Сегодня актив теряет более 5%.

• Как указывали во вчерашнем обзоре пятничных событий, ожидать мгновенного отскока не стоит. После столь сильного падения рынку необходимо время для того, чтобы осмыслить произошедшее.

• Цены для покупок здесь и сейчас пока выглядят завышенными, а цены для продаж — заниженными. Оптимальное решение в текущей ситуации — занять выжидательную позицию. Перевес в локальной составляющей пока на стороне медведей.

• Для начала покупок интересным выглядит район $3875 по ETH ($29,35 по ETHA).

• Неоднозначна динамика и в криптовалютных ETF: за вчера $326 млн оттока из фондов на биткойн и $428 млн по эфириум фондам. Позитива в этом мало, но и преждевременные выводы делать не стоит. Сокращение позиций и рисков — нормальное явление, когда происходят подобные экстраординарные события. В ближайшие несколько дней ситуация станет более прозрачной.

• Неделю закрыли черной амплитудной свечой, но тень снизу у нее более 50%. Интерес к покупкам актива при просадке — наравне с биткойном. Закрытия недельной свечи ниже ключевой поддержки в $3900 не произошло.

• Свеча за сентябрь в эфириуме выглядит неплохо. Состоялся тест и отскок зеркальной зоны $3850–4100. Благоприятен сам факт закрытия выше этой зоны в сезонно слабом сентябре. В классическом техническом анализе тест уровня сверху и отскок от него — позитивный сигнал. Опасения по среднесрочной динамике появятся в том случае, если месячная свеча за октябрь закроется на $3800 и ниже.

• В США запустился первый ETF с функцией стейкинга от компании Grayscale. В скором времени должны появиться биржевые продукты и от других провайдеров. Особенно важен запуск биржевого фонда от BlackRock. На этом фоне в ближайшие недели притоки капитала в ETF могут активизироваться, а динамика актива — ускориться относительно биткойна. Благодаря возможности генерирования дополнительного дохода у эфириума в среднесрочной и долгосрочной перспективах его инвестиционный кейс выглядит привлекательнее, чем биткойн.

Уровни сопротивления: 32,15 / 36,8 / 38

Уровни поддержки: 29,32 / 26,45 / 21,81

Состояние рынка и внешний фон
Индекс S&P 500 вчера вырос на 1,56%, сегодня фьючерс на индекс в минусе на 0,9%. Биткойн вчера вырос на 0,18%, а сегодня в минусе на 3,2%. Золото вчера прибавило 2,3%, сегодня фьючерс на актив в плюсе на 0,6%.

• Индекс «Страха и жадности» — 38 (страх).

• Суммарный отток из ETH ETF за 13 октября — $428 млн (высокий).

Ключевые события
В России:

• Мосбиржа готовит инфраструктуру для торговли криптоактивами. Биржа официально подтвердила, что ее технологии будут использоваться для создания национальной инфраструктуры. Зявлено, что есть техническая готовность к запуску торгов, а многие процессы уже протестированы.

На внешнем контуре:

Риторика с торговыми войнами ужесточается:

• С сегодняшнего дня США и Китай начали взимать взаимные портовые сборы с судов.

• Китай заявил, что «готов бороться до конца» в торговой войне с США.

При этом рынки настроены пока неоднозначно:

• Трейдеры на Polymarket оценивают вероятность достижения соглашения по тарифам между США и Китаем в 83%.

• Инвесторы в ETF-фонды на BTC и ETH проявляют осторожность. В понедельник они вывели $755 млн.

Ситуация осложняется продолжающимся шатдауном в США:

• Конец шатдауна пока не предвидится. Стороны стоят на своем: республиканцы требуют сокращения госрасходов, а демократы не хотят сокращать расходы на здравоохранение и требуют продления истекающих налоговых льгот.

Наряду с этим:

• TD Cowen: Принятие законопроекта о структуре крипторынка (CLARITY) продвигается крайне медленно, значимых подвижек пока нет. Считаем, что окончательное утверждение может произойти после промежуточных выборов США, которые пройдут в начале ноября 2026 г.

• Биржа CME запустила торговлю опционами на фьючерсы на SOL и XRP. Ожидается, что первыми новыми спотовыми ETF станут именно фонды, отслеживающие динамику этих двух активов. Запуск опционов, несомненно, окажет положительное влияние на устойчивость этих активов в будущем.

• Крупный трейдер, подозреваемый в инсайдерской торговле, продолжает удерживать большой шорт. О нем писали во вчерашнем материале о «Черной пятнице» на крипторынке. Совокупный размер его позиции составляет почти $500 млн.