Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Записки инвестора. Ключевые тренды и события на рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Записки инвестора. Ключевые тренды и события на рынке

17 октября 2025 БКС Экспресс Кокорева Анна

• New! Обзор российского рынка Важность: высокая

Индекс МосБиржи в конце недели совершил крутой разворот в связи с улучшением геополитического фона. Как итог: +5% за два дня. Следующая неделя пройдет в ожидании деталей новой встречи президентов США и России, а также решения Банка России по ключевой ставке.

Золото не унимается. На неделе прибавило 7% — это самый внушительный недельный рост цены на драгметалл за последние два года. Триггеры на поверхности: геополитическая напряженность, торговая война США и КНР, ожидания по снижению ставки в США.

Существенные потери на неделе понесли криптовалюты. Биткойн и эфир потеряли более 9%.

• New! Отчетность Важность: высокая

В России стартовал сезон отчетности. Традиционно компании сначала публикуют операционные результаты за III квартал, а затем и финансовые. Уже представили результаты: ИКС 5, Банк Санкт-Петербург (РСБУ), НОВАТЭК, МГКЛ, Аэрофлот.

• New! Henderson объявил дивиденды Важность: высокая

12 руб. на одну акцию рекомендовал выплатить совет директоров Henderson в качестве дивидендов за 9 месяцев 2025 г.

Дата закрытия реестра на получение дивидендов будет определена позднее.

• New! Акционеры М.Видео утвердили допэмиссию Важность: высокая

Акционеры М.Видео утвердили решение об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных обыкновенных акций.

Максимальное количество размещаемых акций — 1,5 млрд штук. Ключевые этапы размещения завершатся до конца года.

• New! ЦИАН завершил редомициляцию в РФ Важность: средняя

ЦИАН включен в реестр участников специального административного района в Калининградской области. Таким образом, компания завершила редомициляцию в Россию.

По итогам редомициляции Cian Plc намерена рассмотреть вопрос о выплате спецдивидендов, предварительный размер которых оценивается в более 100 руб. на акцию.

• New! Мосбиржа проведет делистинг расписок NanduQ Важность: средняя

Мосбиржа проведет делистинг расписок NanduQ 20 ноября.

С 17.10.2025 по 18.11.2025 допустимыми являются коды расчетов, предусматривающие исполнение сделок не позднее 18.11.2025. (последний торговый день в стакане T+1 — 17.11.2025).

19.11.2025 допустимыми кодами расчетов являются Т0 и Z0.

С 20.11.2025 нет допустимых кодов расчетов.

• New! Путин и Трамп договорились о встрече на высоком уровне Важность: высокая

Президенты России и США, Владимир Путин и Дональд Трамп, провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили в том числе украинский конфликт.

Лидеры двух стран договорились провести встречу на высоком уровне на следующей неделе. Трамп заявил, что переговоры с российским лидером пройдут в Будапеште, столице Венгрии.

• New! Мосбиржа смягчает требования к free-float Важность: высокая

С 1 ноября вступает в силу новая редакция правил листинга Московской биржи, предусматривающая снижение доли акций в свободном обращении (free-float) до 1% с целью их включения во второй уровень листинга.

Мера призвана стимулировать выход на рынок новых эмитентов и облегчить компаниям процесс получения публичного статуса, уточняет Мосбиржа.

• New! Аналитики повысили прогноз по инфляции и ключевой ставке Важность: высокая

ЦБ РФ опубликовал результаты октябрьского макроэкономического опроса, в нем приняли участие 26 экономистов из различных организаций.

Прогноз инфляции на 2025 г. повышен на 0,2 п.п., на 2026 г. — на 0,4 п.п., до 6,6% и 5,1% соответственно.

Ожидания по ключевой ставке в 2025 г. и 2026 г. выросли на 0,2 п.п. и 0,5 п.п. соответственно, до 19,2% и 13,7% годовых.

• New! Годовая инфляция в России вновь увеличилась Важность: высокая

В России с 7 по 13 октября рост потребительских цен замедлился до 0,21% с 0,23% в предыдущий недельный период, свидетельствуют данные Росстата.

Годовая инфляция (в сумме за 12 месяцев) к 13 октября увеличилась до 8,16% с отметки 8,11%, зафиксированной неделей ранее.

С начала года к 13 октября потребительские цены выросли на 4,72%, с начала месяца — на 0,41%.

• New! Повышение НДС затруднит достижение инфляции в 4% в 2026 Важность: высокая

Объявленное повышение базовой ставки НДС до 22% несколько затрудняет задачу достижения инфляции в 4% в 2026 г. с учетом лагов, с которыми действует денежно-кредитная политика (ДКП), и направления собранных дополнительных доходов на финансирование расходов, говорится в докладе ЦБ.

ЦБ отмечает, что объявленное повышение базовой ставки НДС до 22% увеличит цены на 0,6–0,8 п.п. в декабре 2025 – январе 2026 гг.

• New! ЛУКОЙЛ и Роснефть попали под санкции Великобритании Важность: высокая

Великобритания ввела санкции против ЛУКОЙЛа и Роснефти, сообщается на сайте британского правительства.

Ограничения включают заморозку активов, а также меры в отношении трастовых услуг и транспорта.

• New! Минэнерго не планирует законодательно закреплять направление дивпотока энергокомпаний на инвестиции Важность: высокая

Минэнерго РФ не видит необходимости законодательно закреплять направление дивпотока энергокомпаний на инвестиции.

Заявления министерства — шаг назад относительно предложения по внесению изменений в закон об АО для энергокомпаний, который бы ограничивал дивиденды.

Металлургам дадут отсрочку по уплате акцизов на жидкую сталь и НДПИ на железную руду Важность: средняя

Минфин РФ разработал проект постановления правительства о предоставлении металлургам отсрочки по уплате акцизов на жидкую сталь и налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на железную руду.

В проекте постановления предлагается перенести сроки уплаты на 1 декабря 2025 г.

Такие меры будут иметь ограниченный эффект. Позднее металлурги все-таки должны будут совершить эти платежи, что фундаментально не повлияет на финансовое положение затронутых компаний.