Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
20% годовых уже не пугают россиян? » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

20% годовых уже не пугают россиян?

27 октября 2025 BITKOGAN Коган Евгений

Смотрю на цифры. 9% россиян время от времени берут кредит на еду, одежду и бытовые траты. Это при ставке 18–22% годовых. Кредит в таких тяжелых ситуациях, увы, перестает быть инструментом и становится петлей.

➡️А ведь по-хорошему кредит — это рычаг. Например, когда вы берете в долг на образование, бизнес, ремонт жилья под сдачу. Такой кредит имеет шанс принести финансовый поток в будущем. В нем есть логика.

На фоне всего этого меня удивило, что 17% россиян готовы взять кредит на гаджеты, а 14% — на путешествие. При таких-то ставках! По сути, люди соглашаются переплатить 20% за то, что быстро теряет ценность или вообще не имеет остаточной стоимости.

Конечно, ситуации бывают всякие. Я не говорю про форс-мажоры, когда под угрозой здоровье или безопасность вас или ваших родных. Но во всех остальных случаях кредит должен работать на денежный поток, а не на желания в моменте.

20% годовых уже не пугают россиян?