Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Активность МСП в поиске новых сотрудников снизилась в условиях торможения экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Активность МСП в поиске новых сотрудников снизилась в условиях торможения экономики

30 октября 2025 Промсвязьбанк

👍 В сентябре только треть МСП (-15 п.п. за год) сообщили, что находятся в активном поиске кадров. В непростых условиях рынка многие компании пересматривают свою кадровую политику в целях оптимизации бизнеса
👍 Подбор сотрудников все еще осложняется дефицитом кадров. Оперативно вакансии заполняются лишь у 23% компаний, что на 3 п.п. ниже прошлого года и на 6 п.п. меньше, чем в 2023 г. Вместе с тем подросла доля отметивших сложности с отдельными вакансиями (28% МСП, +4 п.п.).
👍 Запрос на квалификации сегодня растет точечно: 25% компаний (+2 п.п. за год) нуждаются в сотрудниках логистики, 15% МСП (+5 п.п.) не хватает руководящего персонала, а 14% (+4 п.п.) нуждаются в специалистах IT. По остальным специальностям (рабочие производства, кадры сферы услуг, офисные сотрудники и др.) потребность либо не растет, либо падает.