Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что Банк России сможет перейти к нейтральной ключевой ставке 7,5–8,5% в 2027 году. При этом в следующем году ЦБ видит пространство для снижения ключевой ставки
Ключевая ставка вернется на нейтральный уровень в 2027 году, а в 2026 году Банк России видит возможности для ее снижения. Об этом заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, представляя на пленарном заседании Госдумы доклад «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2026 год и период 2027 и 2028 годов». «РБК Инвестиции » следили за трансляцией.
«Мы перейдем от жесткой денежно-кредитной политики к нейтральной, а нейтральную мы оцениваем, когда наша ключевая ставка будет 7,5–8,5%. По нашему уточненному прогнозу, это произойдет в 2027 году и денежная масса будет к 2027 году расти на 8–13%», — сказала Набиуллина, отвечая на соответствующий вопрос депутата Госдумы.
При этом в следующем году ЦБ видит пространство для снижения ключевой ставки, добавила глава ЦБ.
«Мы уточнили прогноз — 13–15%, но это средняя по году. Мы входим с более высокой ставкой. Например, по этому году оценочная наша ставка средняя — 19%. Мы видим, сейчас она 16,5%. Поэтому на следующий год мы предполагаем некоторое дополнительное понижение ключевой ставки. Переход к нейтральной ставке на базе снижения инфляции позволит нам иметь умеренные ставки по экономике в целом», — отметила Набиуллина.
На заседании 24 октября регулятор обновил среднесрочный прогноз, согласно которому с 27 октября и до конца 2025 года средняя ключевая ставка прогнозируется в диапазоне 16,4–16,5% (в июльском прогнозе — 16,3–18,0%). В 2026 году, согласно прогнозу, ключевая ставка будет находиться на уровне 13–15% (против 12–13% ранее).
Прогноз по инфляции на 2025 год ухудшен с 6–7% до 6,5–7%. Прогноз на 2026 год изменился с 4% до 4–5%.
Что произошло с ключевой ставкой ЦБ
Совет директоров Банка России 24 октября снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 16,5% годовых.
«Устойчивые показатели текущего роста цен значимо не изменились и остаются выше 4% в пересчете на год. Экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста. В последние месяцы активизировался рост кредитования. Высокими остаются инфляционные ожидания», — отмечалось в пресс-релизе регулятора.
Но сигнал по ставке в пресс-релизе по-прежнему нейтральный: «Банк России будет поддерживать такую жесткость денежно-кредитных условий, которая необходима для возвращения инфляции к цели. Дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься в зависимости от устойчивости замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–5,0% в 2026 году. В 2027 году и далее годовая инфляция будет находиться на цели».
Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 19 декабря 2025 года.
Набиуллина о курсе рубля
В ходе пленарного заседания Госдумы глава ЦБ отдельно остановилась на взаимосвязи курса рубля с высокой ключевой ставкой и инфляцией.
«Высокие рублевые ставки означают более умеренный спрос на импорт, а значит, более умеренный спрос на валюту. Рубль как средство сбережения становится более привлекательным для людей, для бизнеса, чем сберегать в валюте. Иначе говоря, укрепление рубля — это тоже один из каналов, по которым ключевая ставка тормозит инфляцию. Если этот канал убрать, как иногда призывают, искусственно ослабить рубль, то ключевая ставка должна быть выше», — отметила Набиуллина.
Также председатель ЦБ напомнила, что крепкий рубль имеет государственное значение для экономики будущего, и указала на важность стабильного и предсказуемого курса рубля.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
