Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Рост ВВП в сентябре незначительно ускорился, но риски переохлаждения не сняты » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Рост ВВП в сентябре незначительно ускорился, но риски переохлаждения не сняты

31 октября 2025 Промсвязьбанк

👍 По оценке Минэкономразвития России, в сентябре рост реального ВВП составил 0,9% г/г после 0,4% в июле и августе. За январь-сентябрь экономика прибавила 1%.

👍 Небольшое улучшение параметров экономического роста в сентябре было обеспечено за счет приостановки спада в добыче полезных ископаемых и оптовой торговле. При этом уже традиционные сектора-драйверы (обработка, розничная торговля, строительство, с/х) незначительно ухудшили динамику.

👍 Важным событием стало заметное торможение темпов роста начисленных заработных плат (12,2% г/г в августе после 16% г/г в июле). За январь-август рост з/п составил 14,4% г/г. Рост реальной з/п также замедлился до 3,8 г/г после 6,8% г/г в июле (4,4% за январь-август).

👍 При этом фиксируется незначительный рост уровня безработицы (2,2%, против 2,1% в августе), который в большей степени связан с сезонным фактором.

Наше мнение:
Несмотря на ускорение роста ВВП в сентябре, риски переохлаждения экономики России не сняты. Экономика уже устойчиво растет темпами ниже потенциальных (1,5-2,5%) и среднемировых (≈3%). Текущее улучшение динамики ВВП связано с улучшением статистики в стагнирующих секторах, которое, возможно, неустойчиво. Отрасли-драйверы продолжают замедлять темпы роста. Охлаждение экономики постепенно начинает влиять на рынок труда, и если эта тенденция приобретет силу, один из ключевых драйверов экономики (потребительский спрос) окажется под давлением, которое в текущих условиях может быть компенсировано только смягчением ДКП.