Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
«Томагавки» против рынка: как одна ракета качает индексы » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

«Томагавки» против рынка: как одна ракета качает индексы

4 ноября 2025 Козлов Юрий

🤔 В последнее время складывается ощущение, что российский фондовый рынок сейчас ориентируется ровно на один индикатор — обсуждение возможных поставок крылатых ракет Tomahawk Украине. Точно помню, что страсти вокруг «Томагавков» кипели ещё на октябрьском Финополисе-2025, когда индекс Мосбиржи (#micex) впервые за последние 10 месяцев опустился в район 2500+ пунктов, и сейчас эта корреляция сохраняется.

Про фейковые «страшилки» двухнедельной давности от CNN я вам подробно рассказывал (https://t.me/c/1515418228/3063) несколько дней назад, а сегодня Дональд Трамп в отношении поставок ракет Tomahawk Украине заявил буквально следующее:

«Нет, по крайней мере сейчас. Да, я могу изменить позицию, но на данный момент — нет»

📈 Разумеется, российский рынок акций радостно воспринял эту новость, и индекс Мосбиржи прибавляет сегодня примерно на +1,3%, второй торговый день подряд демонстрируя положительную динамику, и всеми силами пытаясь как можно сильнее оттолкнуться от локального дна.

🚀 Любопытно, но если заглянуть в историю, лет эдак на шесть тому назад, то можно вспомнить, как в 2019 году администрация Дональда Трампа вышла из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), и тогда это решение создало правовой вакуум, позволивший начать разработку и размещение ракет наземного базирования, которые ранее были запрещены.

Пару лет спустя уже от России последовал ультиматум 2021 года, в конце которого в числе ключевых требований по гарантиям безопасности наша страна выдвинула положение о «недопущении военного освоения территории Украины» НАТО. Военные специалисты тогда напрямую связывали это требование с планами размещения таких ракет, как «Томагавк», на украинской территории. Заметьте, это 4-5 лет тому назад!

Если сильно углубиться в этот вопрос, то можно заметить в этих последовательных шагах преемственность: процесс, начатый при первом президентстве Трампе, был продолжен при Байдене, а теперь снова находится в фокусе администрации всё того же Трампа. Поэтому эмоциональные качели «Трамп наш чмо наш чмо наш» продолжаются...

👉 В Кремле неоднократно заявляли, что поставки определённых видов вооружений Украине являются проблемой и переходят все «красные линии». В CNN также сообщали, что Владимир Путин обещал «серьёзный, если не сказать ошеломляющий» ответ на возможные удары по России дальнобойным оружием, включая «Томагавки».

Таким образом, текущая дискуссия вокруг «Томагавков» — это не новый виток, а скорее обострение давнего системного противоречия. Того самого, из-за которого СВО и началась. И я по-прежнему полагаю, что до поставки «Томагавков» дело не дойдёт, т.к. это вопрос очень серьёзный, и не идёт ни в какое сравнение с предыдущими видами разного рода военных эскалаций за 3,5 года СВО, когда речь шла о поставке танков, самолётов, ПВО, БПЛА и другого вида вооружений, последствия от которого по умолчанию были не такими фатальными для планеты Земля, как представляется мне активно обсуждаемая поставка «Томагавков».

А значит, всё ещё сохраняется шанс, что мы уже совсем близко подошли к самой острой фазе конфликта, и с большой вероятностью реальные дипломатические шаги рано или поздно всё-таки последуют. Сначала со стороны США, а потом уже и со стороны Европы. Или же фильм «Ядерный рассвет» 25-летней давности кто-то хочет увидеть вживую? Ну-ну.