Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Китай продолжает курс на энергетическую самодостаточность » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Китай продолжает курс на энергетическую самодостаточность

6 ноября 2025 Bloomberg
Добыча нефти (белым) и природного газа (голубым) в Китае (млн тонн нефтяного эквивалента). Исторические данные и прогноз

И это становится проблемой для мировых производителей нефти и газа.

За последние шесть лет — с 2019 года — крупнейшие китайские нефтегазовые компании потратили на разведку и бурение $468 млрд. Это не только почти на четверть больше, чем в предыдущий аналогичный период, но и делает PetroChina рекордсменом по инвестициям, обгоняющим даже Saudi Aramco.

Все это хорошо согласуется с курсом Китая на энергетическую самодостаточность. Поэтому никаких признаков того, что в ближайшие годы рост капитальных расходов в нефтегазовой сфере страны сократится, нет, пишет Bloomberg.


«В последние несколько лет мы видели энергетический кризис по всему миру», — сообщил на прошлой неделе вице-президент по природному газу PetroChina International (Singapore) Хуан Инчао. — «Газ и СПГ — это как водопроводная и бутилированная вода. Водопроводная вода дешевле и надёжнее, а логистика проще. Поэтому мы стремимся к развитию внутреннего производства».


Все это становится большой проблемой для мировых производителей нефти и газа — от американской Exxon Mobil до британской BP, — которые привыкли к тому, что Китай выступает локомотивом спроса на энергоносители. В частности, на протяжении большей части последнего десятилетия на страну приходилось свыше 60% мирового роста спроса на нефть.