Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Мировая экономика: все больше факторов давления на рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Мировая экономика: все больше факторов давления на рынки

8 ноября 2025 Тинькофф Банк

Ключевые тезисы:
Россия и Турция ведут переговоры о продлении крупных газовых контрактов на совокупный объем поставок в 22 млрд кубометров. Эксперты сомневаются в перспективах этих соглашений.
Семь стран ЕС призвали ввести пошлины на товары из России. В их число входит железо, сталь, неорганические химикаты и калийные удобрения. Решение планируется обсудить 24 ноября. ё
ОПЕК+ объявила о намерении поставить на паузу повышение объемов добычи нефти в первом квартале 2026 года. Нефтяной рынок воспринял новость с оптимизмом.
ЦАХАЛ нанес удары по предполагаемым военным объектам «Хезболлы» на юге Ливана. Обстрел произошел на фоне обвинений группировки в отказе разоружиться в рамках соглашения, подписанного год назад. 

Россия и Турция договариваются о продлении газовых контрактов
Россия и Турция ведут переговоры о продлении крупных газовых контрактов, по которым Анкара получает около 22 млрд кубометров российского газа в год, сообщил Bloomberg, ссылаясь на анонимные источники. Прежние контракты между двумя странами на совокупный объем в 21,75 млрд кубометров газа истекают 31 декабря.

Вместе с тем, отмечает агентство, эксперты сомневаются в будущем поставок российского газа в Турцию на фоне растущего давления со стороны администрации Дональда Трампа. Об этом свидетельствует заключение ряда контрактов между Анкарой и крупными энергетическими компаниями мира на поставки СПГ в сентябре. Кроме того, после введения санкций против Роснефти и Лукойла турецкие НПЗ уже начали сокращать импорт российской нефти.

По данным Управления по регулированию энергетического рынка Турции (EMRA), в прошлом году Газпром поставил в Турцию — 21,6 млрд кубометров газа. Это сделало страну вторым по величине покупателем российского трубопроводного газа после Китая.

Семь стран ЕС призвали Еврокомиссию ввести пошлины на товары из России
Семь стран — участниц Евросоюза призвали Еврокомиссию ввести пошлины на российские товары, экспортная выручка которых составила €5,4 млрд в 2024 году, сообщило Politico.

Обращение поддержали Эстония, Финляндия, Германия, Латвия, Литва, Польша и Швеция. Среди товаров, на которые предлагается ввести пошлины, значатся железо, сталь, неорганические химикаты и калийные удобрения.

Вопрос пошлин вызывает споры в Евросоюзе, отмечает Politico. Дело в том, что для их введения не требуется единогласного решения, как в случае с санкциями, а потому некоторые страны хотят оставить за собой право на ресурсы из России. К коалиции может присоединиться и восьмая страна, но пока эта инициатива остается спорной.

Письмо с предложениями о тарифах было направлено в Еврокомиссию в среду, сообщает издание. Если оно получит широкую поддержку, послы ЕС могут обсудить его с министрами торговли блока и их коллегой из США Говардом Лютником на встрече в Брюсселе 24 ноября.

ОПЕК+ приостановит увеличение добычи нефти в первом квартале 2026-го
Восемь стран-участниц ОПЕК+ объявили о намерении увеличить добычу нефти на 137 000 баррелей в сутки в декабре, а затем приостановить повышение в январе — марте 2026 года, сообщает Bloomberg. Как отмечает агентство, такое решение вызвано ожиданием ежегодного снижения спроса на нефть в первом квартале и признаками формирующегося профицита энергоносителя в мире.

Перерыв с января по март станет для альянса первой остановкой в увеличении добычи нефти после решения о наращивании объемов в апреле, отмечает агентство.

Неопределенность на нефтяном рынке сохраняется. С одной стороны, санкции угрожают поставкам из России. С другой же стороны, растущий избыток нефти в мире может только увеличиться. Прогнозы о профиците подтверждают данные Международного энергетического агентства. Согласно его отчету, в четвертом квартале 2025 года мировые поставки могут превысить спрос на 3 млн баррелей в сутки, а затем резко возрасти до беспрецедентных масштабов в 2026-м.

Цены на нефть отреагировали на решение ОПЕК+ сдержанно.
Израиль нанес удары по объектам «Хезболлы» на юге Ливана

Армия обороны Израиля в четверг сообщила о серии ударов по предполагаемым военным объектам ливанской группировки «Хезболла» на юге Ливана. Это произошло после того, как израильские военные обвинили группировку в отказе разоружиться в соответствии с соглашением, подписанным год назад.

Ранее, по данным издания, ЦАХАЛ совершил еще один рейд в районе Тир, также на юге Ливана. Кроме того, израильский военный самолет был замечен над южными пригородами Бейрута.

Ливанское правительство и «Хезболла» осудили удары, назвав их грубым нарушением режима прекращения огня. Организация заявила, что сохраняет приверженность заключенному соглашению, но не будет разоружаться, пока Израиль продолжает «регулярно наносить удары» по ливанской территории, передает Al Jazeera.

Ливан и Израиль формально остаются в состоянии войны, отмечает издание. Их взаимодействие ограничивается механизмом мониторинга, поддерживаемым ООН. Страны проводят отдельные встречи под эгидой миротворческой организации, но не ведут прямых переговоров.