Бумаги европейских производителей оружия продолжили распродавать на рынке после новой возможности разрешения конфликта на Украине
Акции европейских производителей оружия продолжают падать вторую неделю после новостей о том, что США и Украина намерены продолжить работу над мирным планом Вашингтона. Об этом сообщил Reuters.
Акции немецкой оборонной компании Renk (R3NK) в понедельник по состоянию на 11:39 мск упали на 3,29%. С начала прошлой недели бумаги потеряли 24,64%.
Акции производителя сенсорных систем Hensoldt (HAG) одновременно упали примерно на 3,18%, а с начала прошлой недели потеряли 16,58%.
Акции немецкого производителя военной техники Rheinmetall (RHM) одновременно упали на 3%, а с начала прошлой недели потеряли 14,65%.
Бумаги оборонной итальянской компании Leonardo (LDOF.MI) одновременно упали на 1,66%, а с начала прошлой недели потеряли 10,27%.
Акции аэрокосмической шведской Saab (SAABb.ST) одновременно упали на 2,47%, а с начала прошлой недели потеряли 10,73%.
Акции французской Thales (HO) одновременно упали на 1,59%, а с начала прошлой недели потеряли 6,73%.
Индекс компаний аэрокосмической и оборонной промышленности (STOXX Europe Total Market Aerospace & Defense) одновременно упал на 1,31%, а с начала прошлой недели потерял 7%.
В результате переговоров делегаций Украины и США в Женеве стороны разработали «обновленные и усовершенствованные рамки мирного урегулирования», говорится в совместном заявлении Вашингтона и Киева, опубликованном Белым домом и офисом украинского президента.
Согласно заявлению Белого дома, украинская сторона после представленных на встрече изменений и разъяснений сочла, что нынешний проект мирного плана отражает национальные интересы Украины и обеспечивает «надежные и осуществимые механизмы для обеспечения безопасности Украины как в ближайшей, так и в долгосрочной перспективе».
Мирный план США, полный текст которого до этого был опубликован депутатом Рады Алексеем Гончаренко и Axios, состоял из 28 пунктов. План подразумевал среди прочего отказ Украины от вступления в НАТО, вывод украинских войск из остающихся под их контролем территорий Донбасса, признание де-факто российскими Крыма, Донецка и Луганска. Херсон и Запорожье замораживаются на линии соприкосновения.
Трамп ранее назвал четверг, 27 ноября, подходящим дедлайном для принятия Украиной мирного плана. Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что после переговоров с украинской стороной США обсудят результаты с Россией, отметив, что у Москвы есть право голоса в этом вопросе.
При этом президент России Владимир Путин ранее сообщал, что Вашингтон передал Москве свой проект мирного плана. По словам Путина, американский план может стать основой для урегулирования.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
