Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Итоги ноября и перспективы декабря на мировых рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Итоги ноября и перспективы декабря на мировых рынках

28 ноября 2025 БКС Экспресс Зельцер Михаил

Глобальные рынки акций. Американский рынок вчера не работал из-за праздников, а сегодня сокращенная пятница. В ноябре было очень волатильно: падение индекса S&P 500 с исторического пика на 400 пунктов, или минус 6%, а потом резкий отскок — и по итогам периода по нулям. Причина турбулентности — шансы снижения ключевой ставки ФРС на декабрьском заседании ниже 35%, страхи перед раздутым ИИ-пузырем. Затем перспективы смягчения ДКП быстро вернулись — до 85%. Впереди декабрь. Как обычно, есть ожидания предновогоднего сюрпризов. Особенно после техничного выкупа такой глубокой осенней просадки. Ведомые рынки АТР и ЕС будут и дальше копировать динамику заокеанского поводыря.

Для отработки заокеанских тенденций российским трейдерам доступны московские фьючерсы SPYF и NASD. Контракт на S&P 500 с исполнением в декабре — SFZ5. Выход на европейский рынок возможен через фьючерс STOX. Рынок Гонконга можно торговать через фьючерс HANG, индекс Hang Seng пятницу в небольшом минусе, но месяц недалеко от стартовых — тоже было падение, и также выкупились, финиш вблизи 26 000 п. Курс японского рынка можно копировать через фьючерс NIKK, индекс Nikkei нейтрален, и почти без изменений за месяц — были и исторические максимумы за 52 000 п., и фиксация почти на 10%, и откуп над 50 000 п. В декабре индексы АТР могут подрасти.

Нефть Brent в пятницу утром по $63,5. Отскочить удалось на фоне снижения вероятности быстрого урегулирования европейского конфликта — риск-премия в цене барреля вновь расширилась. Волатильно. А за месяц сырьевой фьючерс просел на доллар, или менее 2%. В декабре на стоимость барреля окажут влияние ДКП центробанков, динамика запасов, активность экспортеров и пресловутая геополитика. Затяжной боковик вскоре разрешится поддержка на $62 сдерживает пролив на круглые $60, а сопротивление на $65 защищает позиции нефтемедведей от прорыва на круглые $70. Технически там пока слабо, но все может быстро измениться. Контракт на Мосбирже с экспирацией в понедельник — BRZ5, следующий фьючерс — BRF6.

Золото под занавес месяца дорожает, унция недалеко от $4200. За ноябрь почти +5%: был скоротечный прокол круглых $4000, но быстро отскочили на фоне повышения срочных ставок на снижение ключевой от ФРС. Если удается закрепиться над динамическим сопротивлением $4180, то по технике в декабре может быть тест преграды $4250. При индексе доллара DXY ниже 100 п. драгметалл продолжает пользоваться спросом — у этих инструментов обратная корреляция. Фьючерс на Мосбирже с исполнением 19 декабря — GDZ5.

Газ NG закрывает неделю, месяц и осень недалеко от максимумов года и трех лет — $4,65. За ноябрь там почти +50%. Тренд очень сильный, а волатильность типично высокая — активные трейдеры торгуют по тренду с соблюдением риск-менеджмента. Спекулянты удерживают длинные позиции. По технике: вероятность движения на топы этого года и с 2022 г., над $5, остается повышенной. Фьючерс на Мосбирже до конца декабря — NGZ5. Курс европейского газа TTF можно копировать через контракт на Мосбирже, и актуальный до конца года — FFZ5.