Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Цены на нефть закрывают снижением четвертый месяц подряд » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Цены на нефть закрывают снижением четвертый месяц подряд

28 ноября 2025 Bloomberg | Нефть
Месячное процентное изменение фьючерсов на Brent (оранжевым) и WTI (серым).

Это – рекордный по продолжительности даунтренд с мая 2023 года, который обусловлен как минимум двумя основными факторами.

Биржевые цены на нефть закрывают снижением четвертый месяц подряд. Это – рекордный по продолжительности даунтренд с мая 2023 года.

На рынок давят как минимум два основных фактора.

Во-первых, в этом году ОПЕК+ заметно увеличил квоты на добычу, и эксперты ждут существенного избытка предложения в ближайшие месяцы. В частности, JPMorgan оценивает избыток предложения на мировом рынке нефти в 2026 и 2027 годах на уровне 2, 8 млн б/д и 2, 7 млн б/д соответственно.

Представители стран-участниц ОПЕК+ проведут виртуальную встречу в воскресенье, на которой, как ожидается, будет решено взять паузу в повышении квот на добычу в начале 2026 года. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Во-вторых, возможное урегулирование украинского конфликта устранит риски перебоев с поставками нефти из России (через снятие санкций), и рынок закладывает данный фактор в цены.

«Заключение мирного соглашения по Украине может занять какое-то время, поэтому Россия может придержать некоторый объем нефти вместо того, чтобы немедленно ее продать», — полагает основатель и глава аналитической компании XAnalysts Pty Мукеш Садев. – «В ближайшей перспективе это может поддержать некоторый рост цен, который в последствии сменится их снижением».