Нефть
Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне -0,78%. Цены на сырую нефть в понедельник выросли благодаря корректировке квот добычи ОПЕК+, принятым 30 ноября.
Пока нет слома поддержки 62,69, допускается продолжение роста к целям: 1) 63,89–64,01 2) 64,84–64,94.
Сегодня, 1 декабря, экспирация российского контракта BRZ.
Текущий форвардный контакт ICE — BRNG. Текущий форвардный контакт РФ — BRF.
Для большей точности и надежности оценки структуры движения все цели в обзоре указываются для форвардного контракта европейского эталона марки Brent (BRN).

Новостной фон
• Страны ОПЕК+ договорились оставить объемы добычи нефти в I квартале 2026 г. на прежнем уровне. Некоторое время основное внимание было сосредоточено на переизбытке нефти — решение ОПЕК+ сохранить плановый уровень добычи помогло стабилизировать ожидания по предложению в ближайшие месяцы. Участники решили, что 1,65 млн баррелей в сутки могут быть возвращены постепенно, полностью или частично, в зависимости от меняющейся рыночной конъюнктуры. Следующая встреча восьмерки ОПЕК+ запланирована на 4 января 2026 г.
• Президент России заявил, что предложения президента Трампа по ситуации на Украине могут послужить основой для будущих соглашений, и выразил открытость к переговорам. Ожидается, что Стив Уиткофф, представитель президента США, встретится с Владимиром Путиным в Москве 2 декабря.
• По итогам переговоров президента РФ Владимира Путина и венгерского премьера Виктора Орбана, страны договорились продолжить поставки газа и нефти в прежних объемах. Также стороны пришли к договоренности о значительном ускорении строительства АЭС «Пакш».
• Согласно отчету Baker Hughes, число действующих буровых установок для добычи нефти уменьшилось на 12 за неделю и составило 407 (против 477 годом ранее). Количество газовых буровых установок достигло 130, увеличение за неделю на 3 (против 100 годом ранее).
• Еженедельный отчет EIA о запасах показал увеличение нефти на 2,774 млн баррелей (ожидалось -1,3 млн баррелей).
• Запасы сырой нефти снизились на прошлой неделе на 1,9 млн баррелей, по данным Американского института нефти (API).
• Цена российской нефти марки Urals упала до $36,61 (минимум с марта 2023 г.). Дисконт уже превышает $20 на фоне санкций ЕС, в том числе со стороны США.
• Ежемесячный отчет МЭА по рынкам нефти: оценка роста мировых поставок нефти в 2025 г. повышена на 140 тыс. б/с, до 3,1 млн б/с; прогноз мирового спроса на нефть в 2025 г. — до 790 тыс. б/с (прошлая оценка — 710 тыс. б/с). Также агентство улучшило прогноз роста среднего спроса на нефть в 2026 г. до 770 тыс. б/с (прошлый прогноз 700 тыс. б/с).
• ОПЕК пересмотрела свои оценки мирового рынка нефти в III квартале с дефицита на профицит из-за роста добычи в США, а также нарастила добычу сырой нефти. Теперь ОПЕК ожидает профицит в 500 тыс. б/с на мировых рынках нефти в III квартале по сравнению с прогнозируемым в прошлом месяце дефицитом в 400 тыс. б/с.
Природный газ
Фьючерсы на природный газ: в пятницу покупатели пробили сопротивление 4,678. Текущий максимум — на отметке 4,878. Прошлые цели падения отменены.
Структура дневного графика указывает на цели роста 4,996–5,040.
Первый среднесрочный триггер для возобновления падения — пробой поддержки 4,527.
Текущий форвардный контакт США — NGF. Текущий форвардный контакт РФ — NGZ.
Для большей точности и надежности оценки структуры движения все цели в обзоре указываются для форвардного контракта американского эталона природного газа (NG).

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
