Совет и парламент Евросоюза (ЕС) приняли предварительное соглашение по регламенту поэтапного отказа от импорта российского газа, сообщается в пресс-релизе на сайте Совета ЕС.
«Постановление вводит юридически обязательный поэтапный запрет на импорт сжиженного природного газа (СПГ) и трубопроводного газа из России, с полным запретом с конца 2026 г. и осени 2027 г. соответственно», — говорится в сообщении.
Поясняется, что импорт трубопроводного газа и СПГ из РФ будет запрещен через шесть недель после вступления постановления в силу. При этом будет сохранен переходный период для действующих контрактов.
Как будет действовать переходный период:
Для краткосрочных контрактов на поставку, заключенных до 17 июня 2025 г., запрет на импорт будет применяться с 25 апреля 2026 г. для СПГ, с 17 июня 2026 г. — для трубопроводного газа.
Для долгосрочных контрактов на импорт СПГ запрет будет применяться с 1 января 2027 г. в соответствии с 19-м пакетом санкций.
В отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 г. при условии, если цель по заполнению хранилищ газом будет достигнута не позднее 1 ноября 2027 г.
В пресс-релизе сообщается, что в уже существующие контракты могут внести изменения, но только в узко определенных эксплуатационных целях и без увеличения объемов поставок.
Также в документ включено требование о том, чтобы обе категории газа подпадали под режим предварительного разрешения. Это необходимо, «чтобы гарантировать, что запрет будет работать на практике». Так, для газа из России и импорта, подпадающего под переходный период, информация, необходимая для получения разрешения, должна быть представлена не позднее, чем за месяц.
Для нероссийского газа подтверждение должно быть предоставлено как минимум за пять дней до ввоза и за семь дней — для газа, импортируемого через пункт подключения Strandzha 1.
При этом законодатели договорились, что процедура предварительного разрешения будет не нужна для импорта из стран, соответствующих некоторым критериям. Например, из государств – производителей газа, экспортировавших более 5 млрд куб. м природного газа в ЕС в 2024 г. и запрещающих или ограничивающих импорт российского газа, а также из стран, у которых нет инфраструктуры для импорта.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
