Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
МТС - долговая пирамида? » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

МТС - долговая пирамида?

3 декабря 2025 | МТС Литвинов Владимир

Сегодня у меня на столе отчёт по МСФО компании МТС за 9 месяцев 2025 года. На первый взгляд всё неплохо — выручка и OIBDA растут, прибыль за 3 квартал подскочила в 6 раз. Однако стоит копнуть чуть глубже и блеск превращается в дымовую завесу. Давайте со всем этим разбираться подробнее.

📱 Итак, выручка компании за отчетный период выросла на 14% до 584,6 млрд. Ядро бизнеса (мобильная и фиксированная связь) держатся на уровне. KION и FinTech также прибавляют, равно как и банковский сегмент в лице МТС-Банка. Однако за такой красивой картинкой скрывается перераспределение финансовых показателей внутри Группы.

Облака и ИТ-сервисы, которые заявлялись как локомотив будущего роста просели на 0,3% г/г. А ведь именно на них делалась ставка в последние два года. Как итог, экосистема растёт только за счёт телеком-денег и заимствований, других источников жизнеспособности пока не наблюдается.

📊 Настоящая беда кроется в прибыли и свободном денежном потоке (FCF). Так, скорректированная чистая прибыль за 9 месяцев упала вдвое, с 27,9 млрд до 13,7 млрд руб. Всё из-за растущих процентных расходов (+55% г/г). Компания платит за долг больше, чем за рекламу и персонал вместе взятые.

Свободный денежный поток без учёта банка всего 0,4 млрд рублей против 22 млрд годом ранее. То есть ядро бизнеса почти не генерирует свободных денег. Всё что остаётся, это проедать кэш и рефинансироваться. Общий долг при этом составляет безумные 741 млрд рублей, его соотношение к OIBDA — 1,6x, но это иллюзия стабильности, в реальности показатель был достигнул лишь за счёт 174 млрд на депозитах в собственном банке.

МТС - долговая пирамида?

💰 До конца 2027 года придется рефинансировать бОльшую часть долга. При ключевой ставке 15–17% это катастрофа. Если ЦБ не снизит ставку, МТС не сможет выплачивать дивиденды, либо продолжит это делать в долг. Пока дивиденды обещают на уровне 35 рублей на акцию, что соответствует доходности в 16,5%. Однако при нулевом FCF эти деньги придётся брать из кэша или нового долга, что приведет к усугублению ситуации.

При текущей капитализации в 417 млрд рублей рынок верит в экосистему, но игнорирует реальные денежные потоки и долговую нагрузку. МТС классический зомби-актив и живёт только за счёт рефинансирования. Ну а я, традиционно, держусь от него подальше.