
В ноябре индекс PMI в секторе услуг вырос до почти годичных максимумов (52,2 п. после 51,7 п. в октябре), продолжая компенсировать спад деловой активности в обработке (48,3 п.).
👍 В секторе услуг предприятия фиксировали рост выручки и новых заказов. Компании продолжали активный найм персонала на фоне роста незавершённых заказов.
👍 В обработке исследование зафиксировало сигнал о сильном падении объемов производства (максимальные темпы с апреля 2022 г.), а также продолжающееся сокращение новых заказов. При этом бизнес в обработке отметил улучшение динамики продаж продукции (темпы спада минимальные за полгода) и спроса на персонал, что наряду с промышленной статистикой характеризует ситуацию с деловой активностью в секторе скорее как удовлетворительную.
👍 Как в секторе услуг, так и в обработке предприятия отметили рост издержек, при этом они несколько повысили отпускные цены. Оптимизм бизнеса на годовую перспективу улучшился в обоих секторах.
Наше мнение
Первые опережающие индикаторы за ноябрь указывают как минимум на отсутствие ухудшения экономической ситуации. Можно говорить об увеличении вероятности ускорения роста реального ВВП в IV кв. (в III кв. было +0,6% г/г), на что, кроме опережающих индикаторов, указывает сильная динамика промышленности в октябре. Рост реального ВВП в 2025 г. скорее будет у верхней границы прогноза ЦБ (0,5-1%) и вблизи нашего прогноза (1,1%). Тем не менее, на фоне повышения налогов, консолидации бюджетных расходов и сохранения высокой ключевой ставки, риски чрезмерного торможения экономики пока не сняты и остаются значимыми для первого полугодия 2026 года.
https://www.psbank.ru/Informer
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
