Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Минфин избавил инвесторов редомицилированных компаний от повышенного НДФЛ » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Минфин избавил инвесторов редомицилированных компаний от повышенного НДФЛ

Сегодня, 10:22 БКС Экспресс Сокольский Александр

Министерство финансов устранило проблему начисления повышенного налога при продаже бумаг экономически значимых организаций (ЭЗО), которые вернулись в РФ путем принудительной редомициляции, пишет РБК Инвестиции со ссылкой на пояснения ведомства.

Так, инвесторам начислялся повышенный налог на доходы физлиц (НДФЛ) с прибыли при продаже акций таких компаний, поскольку затраты на покупку бумаг были учтены не в полном объеме, а только частично. То есть расходы рассчитывались только в доле, в которой акции российской ЭЗО числились в активах иностранного холдинга по балансу на 31 декабря 2021 г. В результате, по бумагам Русагро и ИКС 5 в расходы для целей НДФЛ попали только часть затрат: 10,94% для Русагро и 57,6% для ИКС 5.

Также период времени, в течение которого частные инвесторы держали расписки иностранной компании до их конвертации в акции российского ПАО, не засчитывался для получения льготы долгосрочного владения.

Теперь 28 ноября в Налоговый кодекс были внесены поправки, которые ввели опцию независимой рыночной оценки доли ЭЗО в активах холдинга на реальный момент редомициляции. Таким образом, налоговая стоимость бумаг у инвесторов будет формироваться, исходя из оценки на момент редомициляции, а не на дату 31 декабря 2021 г. Кроме того, для физлиц для применения льготы долгосрочного владения введена преемственность сроков владения акциями.

Как пояснили изданию в пресс-службе Минфина, изменения в Налоговом кодексе будут применяться не только к решениям суда, вынесенным после 1 января текущего года.

«Нормами Налогового кодекса не установлено, что данное положение применяется исключительно в отношении судебных решений, вынесенных после 1 января 2025 г.», — ответили в министерстве.